РУССКАЯ УГРОЗА. Финляндия осадила зарвавшуюся бандстрану Россию

Премьер-министр Финляндии Стубб, комментируя заявление международной террористической организации "МИД России", выразившей недовольство сближением Швеции и Финляндии с НАТО, заявил, что Финляндия самостоятельно принимает решения в сфере безопасности и внешней политики.

По словам Стубба, никакое другое государство не обладает правом вето на решения Финляндии. Он также не согласился с утверждением русских бандитов, что сотрудничество стран северной Европы направлено против России.

Премьер пояснил, что внешняя политика и безопасность Финляндии базируется на двух столпах — собственной обороне и международном сотрудничестве. При этом одним из ключевых элементов является сотрудничество со Швецией, а также сотрудничество северных стран.

Стубб указал, что финнов не запугать бряцанием сабель (sabre-rattling) русскими. Он добавил, что его страна будет продолжать сотрудничество в рамках Евросоюза и близкое партнерство с НАТО.

Премьер подчеркнул, что финнам стоит сохранять хладнокровие и не беспокоиться по поводу болтовни из России. В совместном заявлении министерств обороны северных стран (Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании и Исландии) говорится о русской угрозе (Russian threat).

Напомним, что пять стран северной Европы - Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания и Исландия - договорились координировать усилия в области обороны. Причина - угроза региону со стороны России. Министр обороны Швеции Петер Хультквист (Peter Hultqvist) был один из тех, кто выступил инициатором принятия данного решения.

Петер Хультквист объяснил, что договор о коллективной обороне полностью отвечает шведской политике безопасности в связи с изменившейся в последнее время ситуацией в Европе:

"Аннексия Крыма Россией противоречит международному праву, и мы никогда не примем этого. Мы также считаем неприемлемой и неразумной русскую агрессию в Украине, - сказал министр обороны Швеции и добавил:

«Именно поэтому наши страны решили прибегнуть к более тесному сотрудничеству друг с другом в области обороны».

Совместное заявление министров обороны было опубликовано 10 апреля в ведущей норвежской газете Aftenposten. В нем главы оборонных ведомств предупреждают страны северной Европы о возможных угрозах со стороны России и призывают быть готовыми к различным инцидентам и выпадам с русской стороны:

"Мы должны быть готовы к любым действия России, - говорится в заявлении, - и мы должны реагировать исходя именно из действий русской стороны, а не из риторики Кремля. Россия показала, что она готова на практике использовать военные средства, чтобы достичь своих политических целей, даже тогда, когда это противоречит принципам международного законодательства".

На страницах газеты приводятся четыре основных пункта сотрудничества: совместные учения, обмен разведывательной информацией, совместная обработка кибер-материалов и сотрудничество в области оборонной промышленности.

Кроме прочего, главы оборонных ведомств, среди приоритетов называют усиление взаимодействия со странами Балтии. В заявлении министров северных стран, в частности говорится о возросшей русской военной и разведывательной активности на Балтике.

"Русская сторона бросает нам вызов у наших границ, а в Балтии было несколько случаев нарушения границ воздушного и водного пространств", - отмечено в заявлении.

Поэтому Петер Хультквист и его коллеги считают создание единой базы данных о том, что происходит в воздухе и под водой, крайне важной. Это необходимо для того, чтобы увеличить время на предупреждение русской угрозы и снизить риск возникновения растерянности и неправильной трактовки ситуации.

Министр обороны Швеции Петер Хультквист сказал в интервью шведским СМИ, что североевропейские страны имеют право действовать сообща, если в этом есть необходимость.

- Это не агрессия. Это наша позиция, на которую мы имеем право, и она полностью соответствует международному законодательству. У нас есть в основе единый оборонительный план, и теперь нам важно определить общую концепцию, - говорит он.

Похожего мнения придерживается и Якоб Вестберг (Jacob Westberg), преподаватель и исследователь кафедры безопасности и стратегии Военной академии Швеции:

"Попытки вести диалог с Россией ни к чему не привели, поэтому настало время продемонстрировать, что мы готовы противостоять русской угрозе. Это нужно сделать до того, как Путину придет в голову что-нибудь еще".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр