А. АКСЁНОВА: «Путин - урод, русский народ дегенерирует»

Проживающая во Франкфурте-на-Майне 70-летняя американка А. Аксенова, дочь гулажной мемуаристки Е. Гинзбург и сестра писателя-эмигранта в Америке В. Аксенова рассказала в интервью украинским СМИ о ситуации в России:

"Россия очень изменилась в худшую сторону, люди очень озлобились. Меня пугают новые комментарии: "Мы Россия, мы лучше всех, мы сильнее всех". Этого даже раньше не было, а сейчас такая деградация русского народа идёт. Вы слышали песню мальчика: "Путин, ты наше спасение", это даже в страшном сне не могло присниться. Такие песни и Сталину, и Хрущеву пели - это напоминает надвигающийся ужас.

Пару лет назад я приехала снимать документальный фильм про Магадан. И там на меня начали кричать, что, мол, приехала клеветать, причём это делали люди, знающие мою судьбу и мою мать. И они говорят, что я продалась Западу, приехала снимать клевету, что надо всё забыть. А там все стоит на костях. Но все разрушено, затерто, и это очень страшно. Когда я сказала, что это не Колымский тракт, а дорога из костей, магаданцы на меня бросились с кулаками. И эти кости не хоронят.

Мы решили отснять памятные места, связанные с Е. Гинзбург. И вдруг машина подъехала милицейская. Выскочили три парня, схватили за руки. И повезли - и ничего не сделаешь. Абсолютно тупые молодые парни. То есть "вэлкам" в 1940-1950-е. Посадили рядом с алкоголиками. Подъехали в дом Васькова знаменитый, я говорю, "дом родной". Сейчас в нем - одна дверь в ЛДПР, а другая – в тюрьму. И так - восемь часов. А внизу карцер – у меня там мать сидела четыре месяца и я туда ребёнком приходила.

С памятью в России очень плохо. Я не знаю, что происходит с людьми, почему это всё стирается.

Смотрят по телевизору "Россию-24", "Первый" канал, где Путин-урод с утра до ночи. Появилась злоба, - я никогда не слышала, чтобы русские так унизительно говорили об украинцах, не знаю, откуда проросла эта раковая опухоль (от русской генетики, откуда еще - КЦ). Крым "взяли". Завтра пойдут "брать" Латвию, Литву, Латвию".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр