РУССКАЯ УГРОЗА. Россия реально угрожает всему миру

РУССКАЯ УГРОЗА. Россия реально угрожает всему миру

***

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в интервью Newsweek, что Россия может использовать в Европе ту же тактику, что и на Украине. По мнению Расмуссена, Москва стремится подорвать стабильность европейских стран изнутри и развязать гибридную войну. В настоящее время представляет большую опасность, чем в свое время СССР, считает он.

"Россия использует микс из хорошо известной конвенциональный войны и более изощренной кампании дезинформации и пропаганды, включая попытки повлиять на общественное мнение при помощи финансовых связей с политическими партиями в странах - членах НАТО и неправительственными организациями", - цитирует Newsweek слова экс-генсека.

"Как известно, националистические партии правого толка, а также некоторые левые партии явным образом выразили симпатию России. Такие партии есть в Греции, Венгрии, Болгарии и Франции", - отметил он.

Комментируя недавний визит греческого премьер-министра Алексиса Ципраса в Москву, Расмуссен заявил, что "греки играют с огнем". "Россия не может спасти экономику Греции, она сама банкрот. Только Запад может спасти Грецию", - добавил он.

Бывший генсек НАТО также отметил, что Россия угрожает миру ядерном арсенале - до такой степени, которой себе не позволял даже Советский Союз. "Даже в советские времена они не торопились говорить о ядерном конфликте, сейчас же это стало открытой темой для обсуждения, - подчеркнул Расмуссен. - В этом отношении современная Россия опаснее Советского Союза. СССР был более предсказуем, чем нынешнее руководство".

По мнению бывшего главы НАТО, альянсу необходимо пересмотреть свое определение угрозы, включив в него гибридную войну. "На саммите НАТО мы уже сделали важный первый шаг, включив в понятие "вооруженного нападения" кибератаки. Сейчас мы рассматриваем кибербезопасность как часть коллективной безопасности", - сказал он и добавил, что в свете действий РФ нужно тщательно рассмотреть угрозу гибридной войны.

В заключение Расмуссен подчеркнул, что Западу не стоит быть наивным, заявив о необходимости усилить методы противодействия гибридной угрозе.

Между тем командование Вооруженными силами США в Тихоокеанском регионе отмечает возросшую активность РФ в регионе и оценивает ее уровень как сопоставимый с периодом холодной войны, пишет The Washington Times.

"За последние несколько месяцев активность России против нашей страны вернулась почти на уровень холодной войны, включая ударные силы дальнего действия, учения и другие подобные шаги", - заявил начальник Тихоокеанского командования вооруженных сил США адмирал Сэмюэл Локлир, выступая перед членами комитета по вооружениям палаты представителей.

Он добавил, что США известно об усилении стратегических ядерных сил устрашения на Восточном побережье в северной части Тихого океана, который Россия считает своим.

Кроме того, адмирал отметил наращивание российского подводного флота в Азии и о стремлении Москвы увеличить свое влияние в арктическом регионе, северо-восточной и юго-восточной Азии. По его словам, разведка и системы наблюдения внимательно следят за возрастающей российской активностью, а также за угрозой, исходящей от КНДР и Китая.

В своем заявлении Локлил подчеркнул, что Россия пытается заявить о своем политическом и военном влиянии в Тихоокеанском регионе. В этой связи адмирал выразил беспокойство в связи с состоянием американских вооруженных сил в регионе на фоне сокращенного финансирования, предложенного администрацией Обамы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр