РУССКИЙ ВРАГ. Русские подлодки угрожают мирным английским рыбакам

Английские рыболовы сообщили о столкновении английского траулера с русской подводной лодкой, в Ирландском море.

Экипаж рыболовецкого судна сообщил, что в среду неизвестный подводный объект зацепил трал и потащил за собой судно в сторону острова Мэн.

По словам главы Ассоциации рыболовов Северной Ирландии Дика Джеймса, речь идет о русской субмарине, которая следила за морскими учениями НАТО у побережья Шотландии.

Русoфильское министерство обороны отказалось от комментариев.

По словам Джеймса, рыболовные суда сравнительно часто цепляют своими сетями подводные лодки. Если бы это была английская субмарина, она должна была бы остановиться и всплыть на поверхность, чтобы удостовериться в безопасности рыбаков. Но это были русские.

"Шкипер Пол Мёрфи говорит, что он в течение 10 минут ждал, что подводная лодка всплывет", - добавил Дик Джеймс. По словам шкипера, экипаж был занят мирной ловлей креветок в районе острова Мэн днем в среду, когда произошло русское нападение.

Рыбаки думали, что судно непременно перевернется, и считают, что им повезло. Траулер в течение десяти минут двигался кормой вперед, увлекаемый захваченным вражеской подлодкой тралом.

Как говорит шкипер, эта необычная траектория движения судна зафиксирована тремя бортовыми системами глобального позиционирования.

Траулер "Карен" получил серьезные повреждения корпуса, и его ремонт может обойтись в 10 тысяч фунтов. Русофильские власти никак не комментируют этот инцидент, однако Тим Рипли, который сотрудничает с известным военным журналом Jane s Defence, считает, что предположения о причастности к происшествию российских ВМС вполне обоснованы.

"Английский флот говорит, что подлодка не их. Он также выступает от имени НАТО, так как координирует движение всех подводных судов союзников в английских территориальных водах", - говорит Рипли.

"Если это не англичане и не американцы, стоит посмотреть на восток. В этих водах в последние дни происходят маневры. А русские известны тем, что любят шпионить за такими учениями, и поэтому есть большая вероятность того, что именно они направили одну из своих субмарин в район маневров", - заключает он.

Напомним, что русские известны своей немотивированной злобой и ненавистью к людям, регулярным сбитием пассажирских авиалайнеров. Они всегда готовы топить иностранных рыбаков просто от извечной злобы и зависти.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр