ЕС наймет для борьбы с русской пропагандой 2 человека с окладом в 4.5 тыс. евро

ЕС наймет для борьбы с русской пропагандой 2 человека с окладом в 4.5 тыс. евро

Внешнеполитическое ведомство ЕС набирает группу новых специалистов, чтобы более эффективно противостоять пропаганде России.

В описании вакансий, разосланных в посольства государств ЕС в Брюсселе, сказано, что задачей новых специалистов будет "выявление и корректировка дезинформации и мифов".

Работа также будет включать в себя "разработку и регулярное обновление комментариев ЕС через ключевые послания, статьи, публицистику, бюллетени и инфографику с акцентом на объяснение всех преимуществ Восточного партнерства".

Группа русскоговорящих экспертов должна анализировать и отслеживать опубликованные в СМИ на русском языке материалы, связанные с политикой ЕС. Предполагается, что они также будут готовить материалы для прессы на русском языке и развивать сотрудничество с шестью странами бывшего СССР (Армения, Азербайджан, Грузия, Украина, Беларусь и Молдова), входящими в восточное партнерство.

Планируется принять на работу от 2 до 5 специалистов (в прошлом журналистов или PR-специалистов), зарплата которых должна составлять не менее 4350 евро в месяц. При этом оплачивать труд экспертов будут страны, которые выдвигают их на эти позиции, так как в структурах ЕС бюджета на этот проект не предусмотрено. Поэтому бороться с русской пропагандой будет скорее 2 человека, а не 5.

Восточное партнерство это политическая программа ЕС по развитию более тесных торговых и политических связей с шестью странами на постсоветском пространстве.

Новые сотрудники должны быть русскоязычными и уметь делать "анализ/мониторинг информации о политике ЕС" в русскоязычных СМИ.

Группа в составе от двух до пяти человек должна будет готовить материалы для прессы на русском языке.

Кандидаты должны иметь опыт журналисткой работы или пресс-атташе и знать всю кухню "социальных сетей".

Эти шаги были предприняты после того, как лидеры ЕС поручили в марте своей дипломатической службе "бросить вызов нарастающей кампании по дезинформации со стороны России".

Они потребовали, чтобы ЕС "подготовил к июню план действий по стратегическим коммуникациям в поддержку свободы средств массовой информации. Создание группы по связям является первым шагом в этом направлении".

Специалисты указывают, что ЕС сильно отстает в пропаганде и контрпропаганде от России, которая централизованно тратит на медийную сферу огромные средства.

Так кремлевский телеканал RT имеет бюджет 300 миллионов долларов в год, там работает 2 тысячи сотрудников в 16 странах мира, и программы транслируются на английском, французском, немецком и испанском языках.

Чиновники ЕС говорят, что приём на работу новой группы специалистов для ведомства ЕС является лишь одной из многих мер. Предполагается, что они будут работать вместе с иностранными посольствами ЕС и соответствующими департаментами Европейской комиссии.

Представленный государствами-членами Совет ЕС будет также координировать группы дипломатов, поддерживающих связь с отделениями внешнеполитического ведомства ЕС.

"Мы думаем над тем, как лучше использовать все возможности команды "разрушителей мифов". Одна из идей заключается в создании виртуальной сети, прикреплённой к отделу по связям в Совете, чтобы распространять все материалы государствам-членам", — сказал представитель ЕС.

Другой представитель отметил, что ЕС будет использовать "широкий спектр мер, направленных на пропаганду политики и программ ЕС, поддержку независимых средств массовой информации и их разнообразия ... и продвижение свободы СМИ всем соседям".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр