ЗА РАСПАД! Общий русский язык совершенно не препятствие для распада России

Левацко-демократистская лондонская газета Guardian рассказала о будущем России, которому не быть. Она напоминает, что расставание с империей всегда чревато серьезной нацтравмой:

Россия лишилась окраинных частей былой империи и до сих пор не нашла себе адекватной роли в современном мире. Никто за русских это сделать не в состоянии, и на это может уйти немало времени.

Это явно не произойдет на шабаш в начале мая, когда эта страна будет праздновать какую-то свою временную "победу" 70-летней давности.

На постимперском пространстве разграничение между понятиями страны и империи требует создания новых отношений с соседями, которые говорят на близком языке и разделяют многие старые страницы культуры и истории страны.

В последние годы Путин присвоил себе термин русский мир и превратил его фактически в политический лозунг, который означает: "Если вы говорите по-русски, вы принадлежите России". Но это ложь.

В мире имеется достаточно примеров того, как бывшие метрополии отпускали на волю свои колонии, несмотря на единство былой культуры и языка, и создавали новые отношения с ними, основанные на взаимном уважении и праве.

Этот этап прошла и Англия, расставшись со своей империей, распад которой начался с войны за независимость США. Русскоязычный мир, как и англоязычный до него, способен на такое развитие, заключает газета.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр