ЕС объявил войну «Газпрому»

ЕС объявил войну «Газпрому»

***

Антимонопольные регуляторы Евросоюза официально предъявят 22 апреля обвинения концерну «Газпром». Об этом сообщает The Financial Times. По мнению Брюсселя, путинские воры завышают цену для более зависимых рынков на Юге и Востоке Европы, запрещают перепродажу газа, а также закрывают доступ к трубопроводам и инфраструктуре для других поставщиков.

По информации The Wall Street Journal, санкции «Газпрому» грозят нешуточные – штраф в размере до 10% годового оборота компании в странах Евросоюза, что составляет около 17 миллиардов долларов.

Кроме того, «Газпром» будет вынужден предоставить доступ к своему трубопроводу третьим лицам, как того требует Европейская энергетическая хартия.

Еврокомиссия начала проверку деятельности воровской путинской госбанды «Газпрома» в сентябре 2012 года по официальной жалобе Литвы. В ней Вильнюс заявил, что ему приходится покупать газ по более высокой цене, чем соседям, из-за решения заставить «Газпром» продать свою долю в национальной сети трубопроводов. К жалобе литовцев позже присоединилась Польша.

В феврале 2015-го еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер в интервью The Wall Street Journal сообщила, что Евросоюз в ближайшее время возобновит расследование в отношении путинских воров.

WSJ тогда предположил, что если Евросоюз предъявит «Газпрому» официальные обвинения, это «будет истолковано Москвой как акт агрессии». Однако Маргрет Вестагер (до прихода в Еврокомиссию она занимала пост министра экономики Дании), подчеркнула, что у дела «нет политической подоплеки».

Обострение отношений с Россией в сфере поставок газа началось в связи с русской агрессией против Украины. Так, в январе текущего года Европарламент принял резолюцию о проведении политики энергетической безопасности. По мнению депутатов, в нынешних условиях надежность поставок российского газа оказалась под угрозой.

В документе говорится о необходимости развивать проекты по строительству газопроводов, диверсифицирующих энергоснабжение ЕС. Также предлагается разработать программы сотрудничества с Киевом, а также со странами Южного Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Средиземноморья, направленные на развитие инфраструктуры и взаимодействие между ЕС и его европейскими соседями «независимо от российского газа».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр