Завещание Халифа мусульман Фатиха Султана Мехмета по Айя Софии

Завещание Халифа мусульман Фатиха Султана Мехмета по Айя Софии

***

«Кто может быть несправедливее того, кто запрещает в мечетях Аллаха поминать имя Его и стремится разрушить их? Им следовало бы входить туда только с чувством страха. Позор им в мирской жизни и великие мучения в Последней жизни» (Священный Коран, Глава 2. «Корова», стих 114).

Это мое завещание по Айя Софии:

Если кто-либо поменяет мое завещание по преобразованию Айя Софии в мечеть, попытается отменить или поменять какой-либо пункт, захочет нацелиться с помощью злобной или порочной интерпретацией или с какими любо манипуляциями отменить постановление о даровании Айя Софии статуса мечети, захочет заменить оригинал, обжалует этот вопрос и будет направлять тех, кто будет заниматься этими вещами, помогать им и незаконным путем пытаться овладеть ею, захочет изменить статус мечети и подделав документы потребует такие вещи, как право опеки, либо запишет в своей суеверной книге или ложью запишет на свой счет; я заявляю в вашем присутствии, что они совершат большой харам и серьезный грех.

Таким образом, если кто-либо поменяет мое завещание — Да прибудет вечное проклятие Аллаха, Пророка, ангелов, всех правителей и всех мусульман на нем и на них, да не облегчатся их муки, да не станут смотреть им в лица в День Суда.

Если услышавший это все равно продолжит заниматься этими изменениями, то грех лежит на нем. Мучение Аллаха прибудет с ними.

Аллах Всеслышащий, Всезнающий.

Фатих Султан Мехмет, 1.06.1453

 

Перевод Арабского завещания по Айя Софии который находится в Генеральной Дирекции по Управлению Земельными Регистрами и Кадастром Турции.

***

Akhbar Sham