Обама vs Путиным: У кого длиннее ракеты

Обама vs Путиным: У кого длиннее ракеты

***

Обама в интервью телеканалу MSNBC заявил, что Иран не сможет защитить свои ядерные объекты от атак при помощи ракетных комплексов С-300 русского производства, их наличие не станет препятствием для Америки.

На прошлой неделе в минобороны России заявили, что контракт будет подготовлен в течение месяца, а сами С-300 будут поставлены в Иран до конца года.

"Нам надо учитывать такую перспективу. У нас военный бюджет чуть менее 600 млрд долларов. Их — чуть больше 17 млрд. Если они (иранцы) получат системы противовоздушной обороны, то, в случае необходимости, мы сможем преодолеть (эту защиту)", — полагает Обама.

13 апреля фрондирующий на словах с Обамой Путин подписал указ, разрешающий поставки в Иран ЗРК С-300. Решение о приостановке выполнения этого контракта, который уже был подписан и вступил в силу, Путин принял добровольно в сентябре 2010 года в интересах поддержки консолидированных усилий международной шестерки (пять постоянных членов группировки UN SC и Германия) по переговорам об иранской ядерной программе.

2 апреля в швейцарской Лозанне "шестерка по итогам очередного раунда переговоров с Ираном констатировала существенный прогресс, поэтому Путин посчитал, что на данном этапе необходимость в подобного рода эмбарго полностью отпала.

Напомним, что по мнению ряда экспертов наличие у Ирана старых советских систем С300 может защитить от возможных ударов с воздуха. Т.о. образом, прогнозируют аналитики, Путин пытается спровоцировать большую войну на Ближнем Востоке, которая помогал бы России в ее агрессивных планах на европейском направлении.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр