РУССКАЯ УГРОЗА. Евродепутаты призывают готовиться к войне с Россией

РУССКАЯ УГРОЗА. Евродепутаты призывают готовиться к войне с Россией

***

Бельгийская газета L Express сообщает о резко возросшей вероятности войны Запада с Россией:

По словам депутатов христианских демократов из "Европейской народной партии" (ЕНП), не стоит надеяться на улучшение отношений с Россией, пока у власти находится Путин.

"Si vis pacem, para bellum (Хочешь мира, готовься к войне", — как мантру, повторяли депутаты от демохристианской группы ЕНП в Европарламенте, сообщает издание Euractiv.

Евродепутаты, принимавшие участие во встрече, выразили обеспокоенность: они считают, что России нападет балтийские страны.

По словам румынского депутата Кристиана Дан Преда, большинство румын уверены, что Путин намеревается аннексировать Транснистрию (т.н. «приднестровье») и что он не остановится, пока не достигнет желаемого.

"Россия стала врагом ЕС", - заявил Тюнне Келам, эстонский евродепутат, председательствовавший на встрече.

"Мы должны ясно дать понять, что готовы вступить в войну, чтобы защитить экзистенциальные принципы будущего Европы", — заявил в ходе заседания Роланд Фройденштайн, руководитель Martens Centre, исследовательского центра ЕНП.

Он уверен, что Путин хочет уничтожить ЕС и НАТО, по меньшей мере, в политическом и моральном плане, и выразил сожаление по поводу того, что в ЕС серьезно не обсуждают вопрос о подготовке к войне с Россией.

По словам Фройденштайна, Запад должен принять политику сдерживания, не исключая ядерного сдерживания. Европейцы, которые надеются, что можно прийти к некоей гармонии в отношениях с Россией, заблуждаются, полагает напряженность будет сохранятся, пока Путин будет находиться у власти в России (это заблуждение, которое культивируется в Европе уже многие века. Россия всегда будет угрозой для европейцев, при любых режимах и правителях до тех пор, пока эта страна не будет ликвидирована и справедливо разделена между народами, которые захвачены Москвой – КЦ)

Яцек Сариуш-Вольский, заместитель руководителя польской группы ЕНП, напомнил, что Путин не олицетворяет всю Россию, что она — родина таких оппозиционеров, как Борис Немцов, Андрей Сахаров, Анна Политковская (их отличие от чекистов лишь в том, что они не носили портупею. В каждом из них сидел и сидит имперец и оккупант – КЦ).

"Лучший способ оказать давление на русское общество — продемонстрировать, что возможна и другая жизнь. Если мы победим с Украиной, мы рано или поздно победим и с Россией. Если мы проиграем с Украиной, победу одержит Путин", — сказал он.

"Время переговоров и убеждения закончилось. Настало время для перехода к более твердой, более реалистичной политике, и мы должны сосредоточиться на обороне и безопасности, поскольку восточный фланг ЕС ощущает сильную угрозу", — заявил польский евродепутат.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр