КОНТРПРОПАГАНДА. В Финляндии создана группа по борьбе с русской пропагандой

КОНТРПРОПАГАНДА. В Финляндии создана группа по борьбе с русской пропагандой

***

По сообщению финской газеты Kaleva, в Финляндии создана специальная рабочая группа по борьбе с исходящей из России пропагандой:

"В группу вошли представители министерств и государственных служб. Информацию о создании подтвердил руководитель правительственной службы по коммуникациям и эксперт комитета по государственной безопасности Маркку Мантила.

Мантилла указал, что в Интернете против Финляндии русскими ведется информационная война, вбрасываются ложная информация и фотографии, искажаются политические взгляды финских политиков, даются выборочные цитаты, на дискуссионных форумах пишутся фантастические комментарии.

- Русские СМИ регулярно селективно цитируют финских политиков, поэтому это не может быть простым совпадением. Я думаю, что большая часть потребителей русских СМИ находится под впечатлением, что политическое руководство Финляндии и основные политики фактически требуют отмены санкций Евросоюза.

Мантила отметил, что русские СМИ создают все время образ идущего с запада зла  и добра с востока

- Значительная часть русских верит этой пропаганды. Это ложь, что русскоязычное населения в странах Балтии выражает озабоченность тем, что НАТО делает в Украине. Эта ложная информация укоренится у русских в России особенно в том случае, когда телевидение находится в полным контролем правительства.

По словам Мантиллы, цель России состоит в том, чтобы информационной войной подорвать единство Европейского Союза.

Мантила указал, что в Финляндии можно найти горстку полезных идиотов, которые распространяют в России ненависть к Финляндии и создают в Финляндии хаос".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр