ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Французскую школьницу выгнали из школы за слишком длинную юбку

ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Французскую школьницу выгнали из школы за слишком длинную юбку

***

15-летнюю француженку мусульманку дважды выгнали со школьных занятий за появление на уроках в юбке, сообщает The Local. По мнению руководства школы и учителей юбка слишком длинная, и к тому же черного цвета.

Руководство учебного заведения в расположенном на северо-востоке страны городе Шарльвиль-Мезьер сочло, что юбка слишком длинная для школьницы по имени Сара, что само по себе «открыто демонстрирует ее религиозные убеждения».

Как рассказала отстраненная от занятий школьница местному изданию L`Ardennais, ее юбка «не представляла собой ничего особенного и была очень простой».

После того, как инцидент стал достоянием общественности и широко разошелся в соцсетях, ответственная за вопросы образования в городе Патрис Дюто (Patrice Dutot) поспешила заявил Agence France-Presse, что девочку якобы не выгоняли и не исключали из школы, а «лишь попросили пойти домой и переодеться в более нейтральный наряд» (отказ показывать мужчинам свои голые ноги и выставлять на показ интимные формы тела по шарлистским законам Франции – экстремизм).

«Она ушла, и ее отец не захотел, чтобы дочь возвращалась в школу», — нагло утверждает Дюто.

Интернет-юзеры запустили в поддержку девочки хэштег #JePorteMaJupeCommeJeVeux («Я ношу юбку, как хочу»). Многие публиковали фото голливудских звезд в макси-юбках, прося объяснить, почему то, что разрешено одним женщинам, запрещено другим лишь на том основании, что они исповедуют ислам.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр