БУКОВСКОГО преследуют за отказ платить налоги в пользу Би-би-си?

Московский профессор Алексей Николов указал на возможную причину, почему английская полиция незаконно влезла в компьютер отца русского диссидентства Буковского и нашла там детскую порнографию, которую изготовил диссидент. Николов в частности пишет:

"Для российских либералов Буковский - естественно, бесстрашный критик Путина, а также вообще всех, кто либералам неприятен. А вы знаете, чем известен Буковский в Британии?

Буковский - весьма активный и видный лидер движения за то, чтобы не платить обязательный налог на существование Би-би-си (В Англии смотреть и слушать Би-би-си считается неприличным, так как это левацкая медиа-контора - КЦ)! Вы, возможно, слышали, что все подданные ее величества обязаны платить т.н. лицензионный сбор, который весь целиком идет в казну Би-би-си и благодаря которому этот - формально общественный - вещатель чудесно себя чувствует и имеет невероятных размеров гарантированный и не зависящий от общего состояния экономики годовой бюджет (грубо - семь с половиной миллиардов долларов)?

Формально этот сбор не считается налогом, и теоретически его можно не платить, заявив, что ты не смотришь телевизор. Но чтобы это свое право реализовать, придется столкнуться с таким количеством сложностей, что люди обычно решают: проще заплатить примерно 220 долларов в год, чем постоянно иметь дело с проверяющими, которые могут приходить к тебе хоть каждый вечер и проверять, правда ли ты не смотришь телевизор (для понимания: раз и навсегда отвязаться от них, заявив, что у тебя нет телевизора, нельзя; и заявить, что ты ненавидишь Би-би-си, никогда его не смотришь и финансировать принципиально не желаешь, тоже нельзя; можешь не смотреть, это пожалуйста - а платить обязан).

Британцы по этому поводу привычно бурчат, но в массе своей покорно платят. Все-таки традиция - великая сила; а уж какую роль традиции играют в британской империи - можно, наверное, не объяснять. Британцы - платят. А вот русский эмигрант Буковский - не хочет платить и протестует", пишет профессор Николов.

Согласно английской википедии, "в 2005 году, когда стало достоянием гласности положение узников в американском концлагере в Гуантанамо, тюрьме Абу Граиб и секретных тюрьмах ЦРУ, Буковский подверг критике рациональность пыток.

В передовице в Washington Post он вспомнил о своем опыте пыток в Лефортовской тюрьме в Москве в 1971 году. Буковский писал, что как только начались пытки, их инерцию трудно контролировать и что пытки коррумпируют палачей. Он писал, что "в истории пытки считаются орудием репрессий - а не орудием следствия или сбора разведывательной информации". Буковский пояснил:

"Следствие - процесс тонкий, там требуется терпение и точные аналитические способности, а также искусство культивировать свои источники. Когда применяются пытки, эти талантливые люди уходят со службы. Их заменяют менее талантливые коллеги, действующие быстрыми методами, и сама спецслужба дегенерирует в предназначенную для садистов организацию".

"Буковский предупреждает об определенном сходстве между Советским Союзом и Европейским Союзом. В 2006 году он описал опасности прошлой советской модели, в которой были распущены национальности в целях создания нового народа. Он пояснил, что хотя советская идеология учила, что государство со временем отомрет, на самом деле ситуация была совсем иной, и государство стало всеобъемлющим".

Буковский критикует Европейский Союз, считая его «чудовищем, которое надо уничтожить»:

"Согласно статье в The Brussels Journal, опубликованной Обществом продвижения свободы в Европе (Advancement of Freedom in Europe, SAFE), Буковский заявил, что он прочитал конфиденциальные документы из секретных советских архивов в 1992 году, которые подтверждают существование заговора, чтобы превратить Европейский Союз в социалистическую организацию. В своей речи в Брюсселе в феврале 2006 года, он заявил, ч о Европейский Союз - чудовище (monster), которое должно быть уничтожено, чем скорее, тем лучше, до того, как оно превратится в полноценное тоталитарное государство".

Буковский заявил: "Между тем они внедряют все больше и больше идеологии. Советский Союз был государством, которое руководствовалось идеологией. Сегодня идеология Европейского Союза - социал-демократическая, статическая, а большая часть ее также представляет собой политкорректность. Я очень внимательно наблюдаю, как распространяется политкорректность и становится репрессивной идеологией, не говоря уже о том факте, они сейчас почти повсюду запретили курить". Конец цитат из википедии.

Напомним со своей стороны, что Кавказ-Центр ранее писал, что Буковский отказался добиваться предоставления / восстановления русского гражданства из-за новых английских репрессивных "законов".

Согласно этим "законам", полицаи мысли произвольным решением могут лишить английского гражданства любого неугодного им человека в том случае, если у него есть гражданство другой страны, и соответственно "законно" выслать этого человека из Англии.

Именно так лишили английского гражданства соплеменницу Буковского, русскую шпионку СВР "Анну Чепман". Конечно, эти "законы" направлены не против шпионов, которых полицаи отлавливают в минимальном количестве, а в первую очередь против инакомыслящих мусульман.

Таким образом получается, что Буковский знал, что под него капают репрессивные и брутальные английские полицаи мысли за инакомыслие во внутриполитической жизни Англии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр