ДЕМШПИОНАЖ. Бывший комсомольский вожак Меркель оказалась шпионкой

По сообщению лево-демократистского журнала Der Spiegel, отношения между Францией и ФРГ могут испортиться из-за междусобойчика, причины которого долго держались в секрете. 

Der Spiegel опубликовал информацию о сотрудничестве германских и американских спецслужб, которые обменивались данными, полученными в результате слежки за многими европейскими предприятиями и политиками.

Шпионское ведомство ФРГ БНД прослушивала телефоны и собирала данные с электронной почты и IP-адресов европейских политиков и предприятий, а затем передавала их американским спецслужбам. Среди сотен миллионов собранных таким образом данных, имеется и информация о французских объектах.

В Берлине новые разоблачение произвели эффект разорвавшееся бомбы. Теперь уже не только оппозиция, но и в ходящие в правительственную коалицию политики начали критиковать бывшего комсомольского вожака в Советской Зоне Оккупации Германии Меркель, которая, по германским законам, несет ответственность за контроль над работой шпионских служб страны.

Пресса ФРГ поставила вопрос: знала ли Меркель о том, что ее шпионы обменивалась данными с американскими коллегами? Если нет, то существует реальная проблема подчиненности спецслужб ФРГ действующему правительству. Если да, то на карту ставится доверие к самой канцлерше со стороны европейских политиков.

Два года назад, в разгар скандала об американской NSA немало говорилось о прослушивании телефонов европейских политиков, в том числе, самой комсомолки Меркель. Говорилось и о том, что европейские шпионские службы передавали немало данных своим американским коллегам. Но теперь новой информацией является то, что среди французских объектов прослушки были конкретные политики и такие предприятия как Eurocopter и EADS.

Мартина Реннер, депутат от партии «Линке» ("Леваки") и член парламентской комиссии парламента ФРГ, которая занимается расследованием деятельности NSA в Германии прокомментировала информацию газеты «Шпигель»:

«Я в этом уверена, и это еще никто не опровергал. Среди европейских политиков и организаций, которые попали под прослушки, есть ведущие французские политики, работники госадминистрации, и несколько министерств.

Сейчас говорят о том, что просматривалась электронная почта президента Франции. Речь идет о периоде с 2005 по 2013 год. Поэтому точно сказать о каком президенте именно идет речь, пока невозможно. Но уже известно, что помимо президента похищались и данные нескольких лиц во французском правительстве».

Через несколько дней после публикации Der Spiegel, подлила масла в огонь другая немецкая газета. Во вторник 28 апреля Münchner Merkur опубликовала статью, в которой говорилось, что Меркель была в курсе обмена информацией между шпионами США и ФРГ и покрывала эту деятельность с 2008 года.

В ответ на эти разоблачения представитель пресс-службы французского МИДа сказал, что Париж и Берлин находятся в постоянном контакте по поводу этого дела и пытаются прояснить ситуацию. Но в тот же день  депутаты ФРГ от партии зеленых выступили с инициативой в европарламенте и предложили, чтобы этот скандал обсуждался на одной из его пленарных сессий.  Свен Гиегольд, депутат от партии зеленых, заявил:

«Просто необходимо предупредить общественное мнение всей Европы о скандале, который до последнего времени не был широко известен. Речь идет не только о шпионаже за политиками и индустриальном шпионаже в Германии. Как теперь становится видно, шпионские службы следили за политиками и предприятиями других европейских стран. Поэтому это является европейским делом, и оно должно обсуждаться в европарламенте.

Сегодня проблема состоит в том, что канцлерша, которая несет ответственность за контроль над работой шпионских служб, ничего не говорит, в правительстве никак это не комментируют. Поэтому давление отсюда, со стороны моих коллег в европарламенте должно помочь заставить канцлершу и все заинтересованные службы объяснить общественному мнению Европы, что легло в основу этих подозрений, и что произошло на самом деле».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр