Высокий суд Лондона обвинил Путина в наркоторговле

Высокий суд Лондона обвинил Путина в наркоторговле

***

Среди материалов дела об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, опубликованные Высоким судом Лондона, есть и досье на Виктора Иванова, который занимает должность главы ФСКН и является одним из ближайших подельников Путина.

Как сообщает Би-Би-Си, конфиденциальное досье было составлено бывшим полковником КГБ Юрием Швецом в сентябре 2006 года по заказу Александра Литвиненко для британской компании Titon.

Согласно показаниям бывшего главы Titon Дина Эттью, именно это досье и могло стать причиной убийства Литвиненко, так как из-за изложенной в нем компрометирующей Иванова информации был сорван лоббировавшийся им многомиллиардный правительственный контракт.

В досье утверждается, что Виктор Иванов тесно сотрудничал с лидером так называемой «Тамбовской организованной преступной группировки» Владимиром Кумариным, помог ему взять контроль над петербургским морским портом, через который затем осуществлялась контрабанда наркотиков из Колумбии в Европу.

Мало того, автор досье заявляет, что сотрудничество Виктора Иванова с «Тамбовской ОПГ» полностью контролировалось Путиным.

В конце досье приводится однозначная рекомендация для иностранных бизнесменов не иметь дела с Виктором Ивановым.

Напомним, Александр Литвиненко был убит в радиоактивном теракте в центре Лондона и умер от лучевой болезни 23 ноября 2006 года.

Британская полиция обвиняет в его убийстве группу киллеров ФСБ во главе с Луговым, ныне депутата путинской «госдумы».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр