ЦРУ. Мы ошиблись в силе Аль-Кайды

ЦРУ. Мы ошиблись в силе Аль-Кайды

***

Американские спецслужбы совершили грубую ошибку в оценке возможностей Аль-Каиды, признался бывший заместитель директора ЦРУ. В результате Белый дом получал ошибочные прогнозы поддержки муджахидов.

В своей книге бывший заместитель директора ЦРУ Майкл Морелл рассказал, что ведомство предоставляло политическому руководству страны ошибочные прогнозы относительно Аль-Каиды в условиях арабских революций, так называемой «Арабской весны». Об этом сообщает The Washington Post.

«Мы думали и говорили об этом действующим политикам, что в взрыв народных революций повредит «Аль-Каиде» и подорвет ее базу», — пишет Морелл.

«Однако, — продолжает он, — арабская весна стала благом для исламских экстремистов как на Ближнем Востоке, так и в Африке. С точки зрения борьбы с терроризмом, арабская весна превратилась в зиму».

Одной из самых тревожных, по мнению США, являются успехи Аль-Кайды в Йемене.

Напомним, что ранее министр обороны США Эш Картер выступил с заявлением по ситуации в Йемене во время своего визита в Токио.

По словам шефа Пентагона, АКАП (аль-Кайда в на Аравийском Полуострове) захватывает все новые территории, укрепляет свои позиции в условиях хаоса и безвластия в Йемене и становится мощной региональной силой.

Глава военного ведомства США посетовал, что отсутствие стабильного центрального правительства мешает эффективной войне против аль-Кайды. Однако, подчеркнул Картер, американцы будут продолжать атаковать АКАП с помощью беспилотников, несмотря на осложнившуюся ситуацию.

Он также заявил, что США оказывают Саудовской Аравии военную помощь как поставками оружия, так и разведывательной информацией не только в борьбе с хуситами, но и АКАП. Эш Картер сообщил, что будет создан координационный центр на территории Саудии для ведения военных действий в Йемене.

«Мы видим, как аль-Кайда захватывает новые территории, пытаясь получить дивиденды на фоне войны в стране», заявил Картер.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр