Саудовские штурмовики уничтожили путинский «гуманитарный» самолет в аэропорту Саны

Саудовские штурмовики уничтожили путинский «гуманитарный» самолет в аэропорту Саны

***

В понедельник во второй половине дня авиация Саудовской Аравии и союзников по арабской коалиции нанесли массированный ракетно-бомбовый удар по аэропорту Саны. Целью атаки предположительно стал российский самолет «ИЛ», который доставил в хуситам т.н. «гуманитарный груз».

Между тем по версии российского пропагандистского телеканала «Раша тудей», который выложил видео с горящим самолетом, этот самолет принадлежал хуситам и использовался для перевозки военных грузов и живой силы. При этом никак не объясняется, откуда у хуситов появились собственные самолеты российского производства.

Напомним, что ранее правительство Саудовской Аравии обвинила Россию в поставках хуситам вооружения и боеприпасов. Командование арабской коалиции предупредило, что не позволит вооружать хуситов под видом гуманитарной помощи.

Об официальной реакции Москвы на уничтожение путинского «гуманитарного» самолета пока нет.

Между тем Саудовская Аравия усиливает военное присутствие в регионе и перебрасывает в зону боевых действий новые подразделения союзников.

Накануне стало известно, что Сенегал присоединился к арабской коалиции. Власти страны намерены направить в Йемен более 2 тысяч солдат.

Пока иностранный воинский контингент концентрируется в приграничных районах, боевые действия ведут лояльные формальному президенту Йемена военные и т.н. «ополченцы», прошедшие переподготовку в странах Персидского залива.

Ожесточенные бои произошли в городе Эль-Хута на юге страны. По сообщению канала Sky News - Arabia, хуситы понесли потери.

В городе Лаудар шииты обстреляли жилые кварталы, убив большое число женщины и дети.

Накануне ООН обратилась к Саудовской Аравии и ее союзникам с призывом прекратить бомбежки международных аэропортов, назвав это "серьезным нарушением гуманитарного права".

Тем не менее, арабская коалиция продолжает наносить новые удары. Так в ходе боев за аэропорт Аден была повреждена взлетно-посадочная полоса, в Сане уничтожена самолетная стоянка и пункт управления.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр