РУССКИЙ ШПИОНАЖ. В Литве поймали очередного шпиона из банды КГБ

В Литве за шпионаж был арестован еще один гражданин России Н.Ф. (1977 г.р.), штатный офицер из банды "КГБ России". В ходе сложной разведывательной операции Департамент госбезопасности Литвы собрал и передал в прокуратуру данные, что 29 апреля русский шпион осуществлял направленную против Литвы разведывательную операцию, цель которой – пробраться в государственные ведомства, руководящие литовским государством, в службы правоохраны и разведки.

Вильнюсский участковый суд 30 апреля удовлетворил просьбу прокурора и постановил отправить русского уголовника в тюрьму на три месяца. По оценке ДГБ при содействии генпрокуратуры Литвы удалось остановить очередную попытку русских получить доступ к информации, которая известна только руководство Литвы. Цель этих действий - возможность манипулирования и оказания влияния на процесс принятия Литвой решений на высшем уровне. Начато расследование в соответствии с 2 ч. 119 ст. УК Литвы.

Член парламентского комитета нацбезопасности и обороны Арвидас Анушаускас сказал, что задержания русского шпиона - это качественно новый момент. До сих пор публично сообщалось лишь или о высылке из Вильнюса уголовников из русского бандпосольства с дипломатическим статусом или ою аресте граждан Литвы, которые работали на иностранную разведку.

"В данном случае задержан штатный сотрудник, который, понятное дело, не имел дипломатического прикрытия, просто работал на территории Литвы, поэтому и был задержан", - сказал Анушаускас.

По его словам, не у всех офицеров из банды КГБ (ФСБ), которые работают в Литве, есть банддипломатическое прикрытие. "Нужны и нелегально работающие, тайно, под чужими именами. Подробности не могу раскрывать, но в данном случае речь идет об этом", - сказал политик.

По его словам, русские, вероятно, допустила ошибку, поэтому литовская правоохрана смогла предпринять действия.

Однако политик подчеркнул, что информация обо всех действующих в Литве русских шпионах не известна: "Они могут выдавать себя за бизнесменов, ученых – неважно за кого. Представляться рядовым человеком, водителем. Они делают это, пользуясь чужими документами, например, граждан других стран".

Председатель ПКНБО Артурас Паулаускас сказал, что русские шпионы оперируют в Литве довольно интенсивно.

"О чем мы и говорим в последние несколько лет - русская разведка работает очень интенсивно. Это иллюстрация всех этих разговоров, что этой деятельностью занят определенный человек", - сказал политик.

Член ПКНБО Раса Юкнявичене сказала, что не располагает информацией о задержании офицера КГБ, но не сомневается, что Россия попытается вернуть его.

"Я надеюсь, что ДГБ информирует ПКНБО, насколько сможет и в той мере, в какой мы можем получить информацию. Разница лишь в том, что тут задержан гражданин России. Не знаю, было ли когда-то нечто подобное? Были высланные из Литвы, но о задержанных ничего не знаю", - сказала политик.

Юкнявичене напомнила информацию ДГБ о том, что действия русских в Литве становятся все агрессивнее.

"Однако информации не хватает, чтобы комментировать квалифицировано: связано это с секретами НАТО, с общей операцией с партнерами или чем-то еще.Особенное лишь то, что задержан гражданин России. Надо иметь в виду, что за этим последует, следить дальше за реакцией", - сказала политик.

Арест русского уголовника прокомментировал английский советолог, автор книги о российских шпионах Эдвард Лукас. Он указал, что решение Литвы публично привлечь к ответственности зарубежных шпионов - хороший способ отпугивания, который отражает отношение к России, как к вражескому государству.

Сведения литовских прокуроров об аресте русского шпиона писатель и журналист назвал приятной неожиданностью, которая показывает, что литовская контрразведка делает свое дело.

По словам Лукаса, деятельность агента КГБ (ФСБ) показывает, что Москва считает Литву ближним зарубежьем, поскольку в странах, находящихся далеко, обычно действует другое ведомство - банда "Служба внешней разведки России".

"Называя страну и ведомство, Литва ведет себя достаточно прямолинейно и, думаю, правильно. Интересно, что они не пытались обменять задержанного. Думаю, это отпугивает и показывает, что за шпионство ждет возмездие. 10 лет назад на Россию можно было шпионить в любой стране мира, а если ловили, то самой строгой мерой наказания была высылка. Сейчас за это надолго сажают в тюрьму", - сказал BNS автор книги "Обман" (Deception).

"Я думаю, что это признак реализма. В западных странах, если ловят шпиона, то политики часто решают не осложнять отношения и не предавать дело огласке. В глазах Литвы Россия - вражеская сила, где дипломатические выкрутасы не приносят никакой пользы", - сказал он.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр