НАТО ответило на русскую угрозу «Динамичным мангустом»

НАТО ответило на русскую угрозу «Динамичным мангустом»

***

Десять стран НАТО начали совместные учения подводного флота в Северном море. В этом году в них участвует также нейтральная шведская подводная лодка. Учения, названные Dynamic Mongoose («Динамичный мангуст»), являются одними из самых крупных в НАТО: в них задействовано более пяти тысяч солдат.

Натовские учения, хозяйкой которых стала Норвегия и в которых участвуют 20 надводных кораблей, подводных лодок и самолетов, продлятся до 14 мая. «Динамичный мангуст» проходит ежегодно с 2012 года, и каждый раз количество вовлеченных стран растет.

По словам командующего учениями американского контрадмирала Брэда Вильямсона, последние русские действия увеличивают значимость этих натовских учений.

Как заявили в пресс-службе главного оперативного командования ВС Норвегии, ее ВМС  будут представлены на маневрах фрегатом типа "Фритьоф Нансен", который предназначен  для противолодочной обороны.

В маневрах принимают участие 10 стран и свыше 5 тысяч военнослужащих. Штабы учений - главная военно-морская база ВМС Норвегии Хоконсверн под Бергеном и аэродром ВВС Сола в Ставангере. Планирование и координирование учений осуществляется командованием подводных сил НАТО (база Норсвуд, Англия).

Одновременно в Эстонии начались крупнейшие в истории страны учения НАТО.

Маневры назвали – "ЕЖ". Кроме самих эстонцев в учениях "ЕЖ-2015" участвуют американские десантники, британские пехотинцы, а также военнослужащие из центральной и восточной Европы.

Планируется, что подготовка пройдет на всей территории Эстонии и завершится на севере – прямо у границы с Россией в пик празднования в России 9 мая.

На учения в Норвегии и Эстонии НАТО отводит две недели. По словам представителей альянса, тренировки сугубо плановые. Их цель – "подготовка резервистов и доукомлектация частей быстрого реагирования".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр