БУКОВСКИЙ отказался явится в суд по обвинению в педофилии и улетел в Германию

По сообщениям английской прессы, обвиняемый в Англии в педофилии 72-летний отец русской демократии В. Буковский не явился в суд в г. Кембридж, где за ему грозил тюремный срок до 10 лет.

Суду сообщили, что проживающий в Кембридже на улице Джилберт Буковский улетел в Германию, так как он «страдает почечной недостаточностью. В Германии он будет лечиться в частной клинике.

Ранее Буковский обещал, что явится в суд в Кембридже 5 мая, чтобы защищать свою честь и достоинство, и отрицал, что он педофил.

Представляющая его в суде Джеки Болдвин рассказала, что пенсионер "экстремально нездоров" и добавила:

"Я не думаю, что этот суд к чему-либо приведет, так как он слишком болен, чтобы давать требуемые показания". Не известно, как долго Буковский пробудет в клинике, сказала суду Болдвин.

Суд в Англии над Буковским перенесен на 22 мая, когда можно будет установить более внятную картину о предполагаемой болезни Буковского, пишет кембриджский информационный портал Cambridge News. Это означает, что до 22 мая полиция будет проверять, действительно ли Буковский настолько болен, что не смог явиться в суд, или просто сбежал от суда накануне его начала. Отсюда эта дата 22 мая. Что он явится тогда в суд, никто не рассчитывает.

В зале суда присутствовали многочисленные тележурналисты из России. На суд прилетели также 2 его друга из Москвы. Они отказались комментировать процесс для английской прессы.

Пресса указывает, что Буковский старший научный сотрудник либертарианского Института Катона. У либертарианцев очень "свободные" половые нравы.

Пресса чекистской России пишет о деле демократа либертарианской ориентации очень благожелательно. "Коммерсант" всячески его выгораживает, пишет, что Буковский получил русское гражданство в 1992 году, а в 1993 якобы "хотел от него отказаться", но "тогда не было закона по процедуре от отказа". Надо понимать, что такой "процедуры" не было с 1993 аж по 2014. Но на это "Коммерсант" внимания не обратил, как и на тот факт, что после высылки из России Буковского КГБ не лишило советского гражданства, а сам он от него никогда тоже даже не пытался отказаться.

Русское ВВС ни слова не сообщило о том, что Буковский не явился в суд, а "Свобода" в своей тематической программе отказалась комментировать ситуацию, так как "дело было состряпано ФСБ", обвинив таким образом английскую полицию и прокуратуру в работе на Лубянку.

Напомним, что некоторые диссиденты считают, что Буковский был завербован в Гулаге и послан КГБ на запад. Отсюда такой пиетет в его отношении в русско-чекистской прессе, которая не проявляет ни малейшей радости от того, что «матерый антисоветчик попался на педофилии».

В целом об обвинении в педофилии "иконы мировой демократии" на Западе и в России пишут очень мало, скупо и осторожно, при полном игнорировании любящей такие темы "желтой прессы".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр