АНТИПОБЕДА. Литва осудила русское победобесие

Президент Литвы Грибаускайте прокомментировала журналистам шабаш победобесов в недобитой Московии. Решение просто наблюдать за агрессией означает смерть людей, оккупацию и террор, сказала она.

"Нужно помнить историю и учиться на ее болезненных уроках. Поэтому сегодня Литва понимает, что происходит в Европе, где есть угроза и где происходит оккупация и террор против европейского государства. Я имею в виду Украину. Мы не можем оставаться наблюдателями, поскольку если будем оставаться в стороне и будем лишь наблюдать, будут погибать люди, происходить оккупации, террор и преступления против человечества", - сказала она.

По словам президента, эти уроки истории лучше понимают жители стран, больше пострадавших от русских.

"Это наша позиция, русская оккупация означает для нас ссылки, смерть и пятьдесят лет несвободы. Так мы выражаем свою позицию: праздновать и смотреть на парад бывшего оккупанта, и сейчас осуществляющего оккупацию Крыма и военные действия в Украине, Литва не может", - сказала  Грибаускайте.

После окончания Шестилетней Войны Литва осталась оккупированной недобитой Россией. За период семилетней Русско-Литовской Войны 1945-1952 гг. в лагеря и ссылки русскими рабовладельцами было вывезено к себе в страну 275 тысяч литовских рабов, погибло более 20 тысяч литовских солдат, членов их семей и сторонников.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр