КАТЫНЬ-2. Юрген Рот: «Моя книга не только о Смоленске, но и о систематической лжи русских»

КАТЫНЬ-2. Юрген Рот: «Моя книга не только о Смоленске, но и о систематической лжи русских»

***

Немецкий журналист Юрген Рот, книга которого о русском теракте под Смоленском, совершенном 10 апреля 2010 года, вышла в Германии в апреле 2015, опубликовал на немецком аналитическом портале Resonanzboden большую статью о попытках запаниковавших сообщников Москвы в Варшаве и Берлине затушевать правду.

В статье "Сказка о теории заговора. Юрген Рот о крушении самолета в Смоленске" в частности говорится:

"Мне бросилось в глаза, что тех, кто не верил в ошибку пилотов, очень быстро отшельмовывали как теоретиков заговора. Для меня из-за множества противоречий в русских и польских следственных докладах это было слишком просто.

В конце концов умерший к настоящему времени парламентарий от ХДС Андреас Шокенхоффер, бывший координатор немецко-русского комитета по межгосударственному сотрудничеству, заявил в феврале 2013 на Мюнхенской конференции по безопасности:

"Мы знаем, что существуют многочисленные утверждения о причинам и ответственности за крушение самолета в Смоленске. Понятно, что эти утверждения могут достичь общественности только путем гласности и прозрачности, и поэтому поведение Москвы сильно сбивает с толку. Россия засекретила всё это дело, что поднимает вопрос о причинах такого поведения".

Книга уже вызвала в Польше неожиданный крупный резонанс в СМИ, еще до выхода ее польского перевода. Для польских журналистов особо взрывоопасной темой оказалось наличие доклада БНД, что крушение было вызвано взрывчаткой на борту.

Польский министр МИД Гжегож Схетына даже заявил: "Я не слышал ни официально, ни неофициально о существовании такого документа". Если сама БНД об этом документе ничего не знает, то откуда о нем слышать польскому министру? Тот, однако, таким заявлением хотел сказать, что подобного отчета не существует, что это сказка.

Пресс-секретарь БНД в виде исключения дает обстоятельные интервью журналистам. Их смысл однозначен: БНД никогда не исходила из того, что против президентской машины был совершен теракт. Особенно "умным" было сделать такое заявление еще до того, как книга поступила в продажу. А в книге ни одним словом не говорится, что БНД исходила из того, что в Смоленске был теракт.

Я процитировал там отчет от агента, который, вероятно, не был передан соответствующим отделом в центральное руководство БНД: "Возможное объяснение крушения Ту-154 10.04. 2010 состоит с высокой степенью вероятности в теракте посредством взрыва, проведенным отделением ФСБ в украинской Полтаве, которым руководит генерал J. из Москвы.

Все другие действия по исполнению, приобретению взрывчатки, связи не могли быть выяснены, несмотря на интенсивные усилия, так как нельзя исключить сильной опасность раскрытия действующих на месте источников".

Я это прокомментировал в следующем предложении: "Как и любой информации от БНД в это можно верить или не верить. Однако она добавляет еще один элемент к имеющийся фактами и уликам, поэтому эта информация БНД не может быть взятой с потолка".

Этот "авантюрный тезис" распространяют высокоуважаемые польские ученые. И это всё действительно теория заговора?

При этом затушевывается тот факт, что "Хранимое под замком дело С." - это книга не только о Смоленской катастрофе, но и о традиции систематической лжи советского, а сейчас русского аппарата власти. Крушение самолета при этом без сомнения важный элемент для анализа этой политики, точно так, как русская война в Украине или крушение MH17 летом 2014 года. Дочитать книгу до конца - на это по всей видимости сейчас у многих журналистов больше нет времени.

Старая сицилийская поговорка "Кто глух и слеп, и держит язык за зубами, тот мирно доживет до 100 лет" в любом случае должна относиться к Польше, а также к Австрии и Германии, и в связи с крушением самолета в Смоленске, как представляется, ей руководствуются как решением не только лояльные к правительству журналисты в Польше", пишет Юрген Рот.

Большие цитаты из этой статьи Рота приводит в переводе с немецкого на польский оппозиционный портал Польши W Polityce.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр