Саудиты объявили «месть Наджрана»

Саудиты объявили «месть Наджрана»

***

Саудия обещает жестокий ответ и объявляет о стремлении окончательно отсечь руку агрессоров, имея ввиду формирования шиитской секты хуситов, которые пытаются захватить власть в Йемене.

Официальный представитель МО Саудовской Аравии аль-Асири пригрозил хусиитам «разноплановым ответом» на минометные обстрелы приграничного саудовского города Наджран, отметив что положение дел изменилось после того как хуситы «нанесли удары по подданным королевства и его границам».

На брифинге для прессы, состоявшемся на авиабазе в Эр-Рийяде он пригрозил новой военной операцией сил коалиции, которая в настоящий момент уже готовится.

По его словам операция не будет ограничена конкретными областями, и захватит провинции Саад и Маран, а также прилежащие области. Ранее в СМИ появилась информация о том, что командование арабской коалиции призвали жителей этих провинций покинуть дома в преддверие воздушных бомбежек хуситов.

«Нападение хусиитов на гражданских лиц в Джазане и Наджране стало роковой ошибкой, ибо тем самым они навлекли на себя противостояние с Саудией, а не с коалицией. Они увидят скорый ответ Саудии. Мы решительно отсечём руку врага, протянутую к нашему отечеству».

Между тем генерал Асири признал потерю одного вертолета «Апачи» в Наджране, заявив при этом, что вертолет совершил «неудачную вынужденную посадку при которой травму получил пилот»

По последним данным саудовские ВВС и силы арабской коалиции нанесли массированные воздушные удары по хуситов в провинциях Саад и Маран. Как пишет арабская пресса, эта операция получила от пользователей социальных сетей Саудии неофициальное название «Месть Наджрана».

Записи с хэш-тэгом «#ثأر_نجران» («Месть Наджрана») оставляют в социальных сетях большое количество как журналистов, так и обычных юзеров. Саудовские СМИ утверждают, что граждане арабских стран с похвалой отзываются об ударах по оплотам хуситов «в качестве возмездия за их вылазки на южной границе королевства в предшествующие дни», в провинциях Наджран и Джазан.

Между тем формирования т.н. «народных комитетов» финансируемые и вооружаемые Саудовской Аравией в провинции Маариб, удалось в пятницу уничтожить хуситов и взять под контроль три укреплённых позиции в округе Муджазар на севере провинции.

Округ Муджазар также стал свидетелем ожесточённых столкновений в ходе которых племенное ополчение взяло под контроль стратегически важные объекты.

Вооруженные отряды местных жителей в провинции Шабва начиная с четверга осаждают хуситов с трёх направлений в г. Атак. Как сообщили местные источники в Шабве, племенное ополчение открыло три фронта на окраинах города и полностью блокировало хуситов. В настоящий момент ожесточённые столкновения продолжаются на восточных, западных и южных подступах к городу.

Также местные источники отмечают большие потери в рядах хуситов после того, как город был взят в блокаду местными вооруженными отрядами.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр