КАТЫНЬ-2. В Ченстохове 9 мая похороны жертвы русского террора генерала Бласика

Польский информационный портал W Polityce сообщил о новом развитии событий вокруг русского теракта 10 апреля 2010 под Смоленском:

"Остатки генерала Бласик предаются покою на Ясной Горе. Траурная церемония проходит в субботу.

В субботу 9 мая в Ченстохове проходят похороны генерала пилота Анджея Бласика, который погиб в Смоленске. Прах командующий ВВС помещается в часовне памяти на Ясной Горе. О похоронах на своем сайте объявила организация "Катынский рейд", которой удалось найти останки генерала.

 - Польские археологи получили разрешение на проведение ограниченных и контролируемых - русской прокуратурой - работ (13-27 октября 2010 года) на месте Смоленской катастрофы, - сообщает "Катынский рейд".  - 2 сентября - через пять месяцев после катастрофы - на неогороженном участке, в грязи под ногами «рейдовцы» нашли останки человека.

С величайшей осторожностью их поместили в коробку, которая была завернута в бело-красный флаг Польши. Останки были привезены в Польшу и идентифицированы польской военной прокуратурой в Гдыне. Это оказались останки командующего польских ВВС пилота Анджея Бласика", - пишет "Катынский рейд" в информации о церемонии похорон на Ясной Горе.

- Наше присутствие и молитва станет выражением общего почтения и поддержки его семье – детям и жене - в защите правды и репутации жертв Смоленской катастрофы, - пишет "Катынский рейд".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр