ДЕЛО БУКОВСКОГО. Друг Буковского вспомнил о ритуальных убийствах христианских детей

В интервью московской чекистско-демократистскому телеканалу "Дождь" (видео-эквивалент газпромовскому аудио "Эхо Москвы), проживающий в Англии друг Буковского Павел Строилов рассказал о сути обвинений против иконы русской демократии:

- "Буковского обвинили в хранении христианских младенцев и крови народников…".

По смыслу сознательно бессвязных слов Строилова (всю остальную часть интервью он произносил связно) речь может идти только о «ритуальных убийствах христианских детей евреями». Зачем он это сказал и что имел ввиду Строилов не пояснил.

(Официальный исторический документ русского правительства от 1844 года "Розыскание о убийстве евреями христианских младенцев и употреблении крови их", написанное правительственным следователем Владимиром Ивановичем Далем, можно прочитать по этой ссылке).

Строилов сообщил, что 22 мая Буковский на суд в Кембридже не явится, так как "после операции на сердце ему потребуется длительная реабилитация".

Американская пропагандистская "Либерти" ("Свобода") отметает все обвинения против Буковского, отказываясь обсуждать их суть. "Мы вчера говорили о Владимире Константиновиче Буковском. Мы тоже считаем его обвинение в Англии провокацией. Слава Богу, суда не было", передает "Свобода".

Однако, судя по всему, суд на Буковским все же состоится, если икона демократии вдруг "скоропостижно не скончается", что в общем-то, не исключено. Слишком скандальным может получится процесс.

Строилов также рассказал "Дождю" об операции на сердце Буковского. Однако до сих пор ни один журналист не подтвердил факт операции. Все данные о состояния здоровья Буковского сообщаются исключительно его адвокатом или друзьями.

Напомним, что еще в советские времена Буковского подозревали в работе на КГБ. 4 года назад, когда тема возможного сотрудничества иконы русской демократии с Лубянкой оказалась на слуху, сибирский блогер rusnazi8814 назад писал:

"Radio Liberty осветило тему работы английского пенсионера Буковского на ФСБ. По сообщению Radio Liberty co ссылкой на блог историка Андрея Чернова-Трезина (бывшего журналиста «Московских новостей»), в 1999 году, когда ФСБ фактически уже пришла к власти, дедушка русского диссидентства, лондонский пенсионер Владимир Буковский опубликовал в «Израиле» докладную записку бывшего главаря КГБ СССР Юрия Андропова от 26 февраля 1973 года, из которой следовало, что известный писатель диссидент Андрей Синявский высылается на запад из Москвы, как агент КГБ.

По утверждению Буковского, он получил этот документ в президентском архиве Ельцина. При этом Буковский сознательно вырезал из докладной записки Андропова два абзаца, из которых следовало, что Синявский не агент КГБ.

Буковский распространил состряпанную фальшивку в виде ксерокопии, которую он якобы сделал в президентском архиве в Москве в 1999 году, однако черные полосы от подрезки, подклейки и повторного ксерокопирования на распространенной ими копии остались.

В публикации фальшивки Буковскому помог проживающий в «Израиле» главный обвиняемый нашумевшего в СССР в 1970 году «самолетного дела» Эдуард Кузнецов, который опубликовал фальшивку ФСБ для дискредитации Синявского, зная, что это фальшивка. По всей видимости, Эдуард Кузнецов тоже является агентом КГБ/ФСБ.

Андрей Чернов-Трезин пишет: "Увы, в ряду деятелей русского революционного движения, имя Буковского будет следовать за именами Азефа и Гапона», цитирует историка Radio Liberty».

Напомним, что о том, что с лондонским пенсионером Владимиром Буковским «не все в порядке» в смысле его возможного сотрудничества с КГБ, а позже с ФСБ предположил Кавказ-Центр в связи с делом Литвиненко, а потом более конкретно несколько раз в 2008 году, например в этом материале.

Более того, в последнее время Буковский, возможно, в связи с преклонным возрастом вообще потерял бдительность. Например, в конце мая 2010 года Буковский назвал убийство 96 поляков тербандой ФСБ «несчастным случаем».

Во время последнего визита в Москву Буковский вызвал возмущение своих бывших сторонников национал-либералов, обнаружив, что является апологетом поддерживаемого чекистами имперского мифа «о победе» кровавого сталинского отребья в ВОВке.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр