НЕОЖИДАННО. Бои в Македонии

НЕОЖИДАННО. Бои в Македонии

***

Пять полицейских были убиты в ходе ожесточенных боев в городе Куманово в Македонии, более 30 македонских солдат получили ранения, сообщают информационные источники.

Власти Македонии сразу же объявили боевые действия в Куманово «антитеррористической операцией».

«Антитеррористические действия будут продолжаться до тех пор, пока последний террорист не будет нейтрализован. Акция, которая началась утром, направлена против террористической группы, которая намерена захватить государственные учреждения», — заявил министр МВД Македонии Гордана Янкуловска.

По ее утверждению, большая часть членов вооруженных отрядов в Куманово якобы «сдались правительственным войскам в субботу вечером».

Местные источники сообщают, что нет точных данных о потерях вооруженных отрядов, противостоящий македонским войскам.

«Ситуация остается крайне рискованной и напряженной», — признала Гордана Янкуловска.

По словам представителя МВД, вооруженные группы проникли в Македонию из одной из соседних стран, однако с какой из них не указывается.

Македония граничит с Албанией, Грецией, Косово, Сербией и Болгарией. Сербия закрыла свою границу с Македонией и направила войска для ее укрепления.

По официальным данным, рано утром в субботу 9 мая, македонская полиция и войска спецназа начала военную операцию против «больших вооруженных групп людей» в городе Куманово, что за несколько десятков километров от столицы страны Скопье.

СМИ напоминают, что в 2001 году в этом регионе уже шли бои между правительственными войсками и этническими албанцами. Сейчас бои идут в населенном албанцами пригороде Куманово.

Комментаторы отмечают, что бои на севере Македонии идут на фоне политической нестабильности в стране, когда оппозиция требует отставки действующего премьера Никогда Груєвського, угрожая многотысячными протестами 17 мая.

Многие местные жители считают, что бои в Куманово были спровоцированы властями, которые не хотят уходить в отставку под давлением общественности.

Отметим, что в сообщениях македонских СМИ нет никаких объяснений, кем являются члены «больших вооруженных групп» (как их назвали власти), воюющих против армии в Куманово. «Евроньюз» сообщает, что вооруженные отряды проникли в Македонию из Косово.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр