РУССКАЯ ПРОПАГАНДА. Европа обещает ответить на русскую ложь фактами

РУССКАЯ ПРОПАГАНДА. Европа обещает ответить на русскую ложь фактами

***

Министры иностранных дел северных и балтийских стран обсудили меры по противодействию русской пропаганде. Россия стала одной из главных тем на встрече министров иностранных дел северных и балтийских стран в Хельсингёре (Дания).

Министры обратили особое внимание на массированную, лживую русскую пропаганду. Поэтому нужны контрмеры: поддержка независимых СМИ и развитие русскоязычных служб новостей.

- Мы стараемся создать механизм, с помощью которого можно быстро замечать распространение ложной информации с тем, чтобы мы могли быстро на нее реагировать, – отметил министр иностранных дел Дании Линдегаард.

Северные страны намерены выделить около 270 000 евро на поддержку независимых русскоязычных СМИ в странах Балтии.

- На пропаганду Кремля необходимо отвечать не только в странах Балтии, а во всех странах ЕС и странах восточного партнерства, – заявил министр иностранных дел Эстонии Пентус-Росиманнус.

Министры иностранных дел Финляндии Туомиоя и Дании Линдегаард подчеркивают, что страны ЕС "не могут" начинать распространять контрпропаганду.

- Мы не намерены создавать новые СМИ. Мы хотим только передавать и распространять факты, которые СМИ могут использовать, – заявил Линдегаард.

Напомним, что по мнению русской оппозиции в России нет средства массовой информации, а есть структуры, которые обслуживают пропагандистскую машину Кремля.

«То, что в России называют СМИ, являются просто информационными войсками, это массовая пропаганда. Никакого отношения к СМИ это не имеет, потому что они обслуживают пропагандистскую машину»,- считает, в частности, Каспаров.

А по мнению посла Литвы в США и Мексике Жигимантаса Павилениса, русские на мировой арене действуют методами, которые во времена Красной России были характерны для КГБ — сеять сомнения или покупать лояльность, что несет угрозу стабильности в мире.

«Пока крупные мировые державы этого не поймут, нам придется говорить очень громко», — отметил дипломат.

«Россия накопила много денег из-за своей энергетической монополии. Такова сущность режима КГБ — купить лояльность.  Путину не очень повезло, но кажется, что его друзья это понимают и очень хотят его спасти», — предупредил Павиленис.

«Информационная русская машина финансируется в 5–6 раз лучше, чем любые инициативы США в этой области… В Вашингтоне нас понимает меньшинство, люди старой закалки, как левые, так и правые, которые еще не забыли времена Холодной Войны. Такие, как Хиллари Клинтон, Джон Маккейн. Теперь эти люди, которые помогли нам завоевать свободу, возвращаются. Маккейн скоро примет в Конгрессе руководство комитетом вооруженных сил. Нам это очень важно», — отметил он.

«Мы живем в условиях необъявленной войны. Но она никогда не будет объявлена. Просто однажды мы увидим, что во главе стоит пятая колонна. Может быть, в ней даже будет спецназ. Поэтому нам надо быть готовыми. За годы независимости мы слишком мало заботились о том, чтобы люди без напоминания готовы были защищать свое отечество», — сказал дипломат.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр