Для участия в боях в Йемене прибывают войска из Малайзии

Для участия в боях в Йемене прибывают войска из Малайзии

***

К арабской коалиции, ведущей военные действия против шиитской секты хути в Йемене, присоединилась еще одна неарабская страна – Малайзия. Ранее о вступлении в войну заявил Сенегал, который перебросил войска на базы в Саудовскую Аравию.

Арабские источники передали, что армейские части из Малайзии доставляются на саудовские авиабазы.

Авангард малазийской армии прибыл в воскресенье утром. Таким образом Малайзия стала 12 государством, участвующим в коалиции после того как на прошлой неделе Сенегал объявил об участии в военных действиях против шиитов хути.

Министерство обороны Саудовской Аравии пояснило что оперативный штаб арабской коалиции интегрирует войска Сенегала и Малайзии в коалиционные силы и ознакомит с возложенными на них задачами.

Напомним также, что на территории Саудовской Аравии расквартированы войска Пакистана, которые ранее участвовали в военных учениях двух государств.

По мнению местных наблюдателей, переброска войск Сенегала, Египта, Пакистана и Малайзии в Саудовскую Аравию преследует двойную цель - подготовку массированного наземного вторжения в Йемен и накопление сил для отпора в случае вторжения формирований хуситов, либо Ирана в Саудовскую Аравию.

Тем временем самолёты арабской коалиции продолжают массированные бомбардировки провинции Саад. По данным командования Саудовской Аравии в ходе налетов уничтожены штаб-квартира хуситов, а также их военные лагеря и места сбора.

Разрушена база главаря хуситов Абдулмалика Хуси в Дихъяне, Джабал ат-Тис и муниципалитете Муджис. На базе находились узлы связи, склады оружия и боеприпасов.

Также уничтожены базы еще более десятка главарей вооруженных шиитских формирований в провинции Саад.

«Гражданская и военная инфраструктура полностью разрушены. Мы потеряли всё в Сааде» — так поданным прессы заявил один из высокопоставленных лидеров хуситов, сообщает «Йемен-пресс»: «Всё что создавалось хуситами долгие годы было разрушена в следствии бомбардировки сил коалиции».

Местные источники передают, что связь с главарем хуситов Абдулмаликом Хуси отсутствует уже в течении длительного времени после того как он дал интервью каналу «Мусайяр», лояльному шиитам. Точных данных о его судьбе нет.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр