РУССКИЙ ВРАГ. ЕП требует изменить отношение к России, так как она не возвращает Крым Украине

Поскольку в России не соблюдаются международные принципы и права - основы ее партнерства с ЕС - необходимо пересмотреть отношение к этой стране, указывает комитет европарламента (ЕП) по международным делам.

В свете русско-украинской войны депутаты европарламента требуют критически пересмотреть отношение  ЕС к России. Об этом говорится в заявлении, принятом на заседании комитета европарламента по международным делам в понедельник, 11 мая.

Действующее соглашение о сотрудничестве между ЕС и РФ предусматривает, что их отношения базируются на принципах демократии и соблюдения прав человека, напомнил основной докладчик Габриэлюс Ландсбергис. Теперь настало время констатировать, что эти основные положения не соблюдаются.

Нормализация отношений между Евросоюзом и Россией возможна только в том случае, если Москва будет соблюдать "минские договоренности", а также территориальную целостность Украины, отметил евродепутат. Если ситуация не улучшится, Европа может оказать на русского врага еще больше давления.

В июне 2015 года на голосование в европарламенте будет вынесен текст доклада об отношениях между ЕС и Россией. Проект документа предусматривает ужесточение санкций, если Россия не вернет Крым Украине.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр