Американский эксперт предлагает бороться с Россией методом, разработанным Кавказ-Центром

Американский эксперт предлагает бороться с Россией методом, разработанным Кавказ-Центром

Американский специалист по информационной войне с Россией профессор Дж. Майкл Уоллер рассказал в интервью литовским СМИ как бороться с Россией во Второй Холодной Войне. Он указал, что нужно постоянно дразнить Россию требованиями ее раздела, чтобы она защищалась, а не нападала.

Отметим, что указанным методом Кавказ-Центр борется с Россией с 2005 года, но, к сожалению, у КЦ нет такой информационной базы, как у Запада. В любом случае мы только приветствуем, что методы разработанные специалистами Кавказ-Центра, признаны и взяты, наконец, на вооружение.

Профессор Уоллер отметил, что у Литвы есть прекрасные возможности заставить Россию перейти от информационной атаке к обороне.

По словам профессора, являясь непостоянным членом отдела "секьюрити каунсил" в группировке "ю-эн", Литва может инициировать множество резолюций о положении прав человека в России, праве на самоопределение народов, экологической безопасности и многом другом, что вызывает тревогу и злобу в России.

И хотя Россия является постоянным членом "секьюрити каунсил" с правом вето, она будет вынуждена защищаться, и у нее не будет времени на нападение на Америку, Украину или Литву.

«Литва является членом (непостоянным) СБ ООН. Я не все знаю, что вы делаете, но мне кажется, что это идеальная позиция для борьбы за права других, если известно, что Россия будет накладывать вето. Но это прекрасно! Когда знаешь, на что Россия наложит вето, можно инициировать много резолюций. Каждый раз, когда Россия будет накладывать вето, все обратят внимание на ее преступления», - сказал профессор Уоллер.

Американский профессор отметил, что политики и дипломаты приходят в бешенство, когда их страну склоняют на международных форумах.

«Когда знаешь, что у представителей России в "секьюрити каунсил" есть право вето, первый импульс – ничего не представлять. Но можно на это посмотреть с другой точки зрения: можно провоцировать Россию, чтобы она накладывала вето на все, что кажется хорошим: что связано с правами человека, безопасностью, правом на самоопределение.

Заставьте русских защищаться. Так они лишатся права на инициативу, будут выглядеть плохо, усложнятся их отношения с другими странами, а вам это ничего не будет стоить», - сказал профессор Уоллер.

Американский специалист по борьбе с Россией полагает, что можно инициировать не антирусские резолюции, а затронуть проблемы, интересующие многие страны: например, об экологической безопасности захваченного русскими бурятского озера Байкал.

«В резолюции совбеза ООН может говориться об угрозе экологической безопасности на озере Байкал. Буряты создали движение, они хотят сохранить Байкал, так как здесь их дом. То есть, можно составить резолюцию и на бурятском языке, просто для провокации. И так можно поднять вопрос самоопределения бурятов в ООН, это точно поддержит Монголия, некоторые другие страны Центральной Азии.

Вы проиграете голосование, но важно не это. Важно выиграть дипломатические дебаты, заставить мир обратить внимание», - сказал профессор.

Согласно его рекомендации, главное – не остаться в одиночестве, не быть в изоляции: для этого надо создать более широкую коалицию стран. Например, поднимая вопрос о правах карельского нацменьшинства в России, необходимо заручиться поддержкой Финляндии, а Турция и мусульманские страны скорее всего поддержат резолюцию о положении крымских татар.

Профессор указал, что в Европе политический пейзаж меняется: бывший активный министр иностранных дел Польши Сикорский стал спикером польского парламента, ушел бывший глава дипломатии Швеции Бильдт, но отметил, что союзников по разделу России можно искать не только среди официальных представителей стран. Можно работать и с супругой Сикорского Эпплбаум, известной журналисткой и писательницей.

Профессор Уоллер также предлагает иначе реагировать на русскую агрессию: подвергнуть сомнению статус нагло захваченного и аннексированного Россией немецкого Кёнигсберга, так называемого «калининграда».

До войны 1939-45 г.г. «калининградская область» не существовала, это была часть Восточной Пруссии с городом Кёнигсбергом. Эту область захватила напавшая на Германию в 1945 красная армия.

В 1943 г. на ялтинском сговоре Россия, Америка и Англия установили внешние границы Польши и России примерно по линии Керзона. Нынешняя «калининградская область» была отнесена к России, но не был принят никакой правовой документ.

Вопрос Кёнигсберга был поднят и на потсдамском сговоре в 1945. Россия мотивировала стремление обладать этой частью Германии двумя аргументами: во-первых, у России якобы не было незамерзающих портов, во-вторых, в войну "бедные и несчастные" русские якобы очень пострадали.

На потсдамском сговоре заговорщики согласились с требованиями России, но было решено, что окончательно вопросы, касающиеся этой части Германии будут решены на мирной конференции. Однако Россия ничего не ждала и произвела аннексия этого гау Германии до конференции. А потом началась Первая Холодная Война, и мирный договор не был подписан.

Специалист по идеологической войне с Россией также отметил, что, когда Россия совершает агрессию в Украине и угрожает соседям, Запад может подвергнуть сомнению принадлежность "калиниградской области" России, так как ее статус с точки зрения международного права неясен.

«Сейчас самое время начать думать о правовом статусе калининградской области, который, по сути, не существует. Немцы отказались от любых претензий, но статус области никогда не был определен. И не определен по сей день. Я думаю, что демократические страны должны поднять этот вопрос», - сказал американский профессор.

Как ослабить Россию?

Говоря о путинской России, он отметил, что она, как и Красная Россия, – неоднородное государство, там живет множество этно-лингвистических групп, которым можно предоставить право в международном пространстве.

«Именно это мы и должны делать. Например, карелы жалуются на все более усиливающуюся русификацию. Мы должны их поддерживать. Похожая ситуация и с крымскими татарами.

Мы должны предоставить им возможность говорить, укреплять их позиции, показать, что их требования в отношении земли предков – законны. Мы должны помочь бурятам, якутам добиваться независимости», - сказал американский профессор.

Дж. Майкл Уоллер указал, что это большая угроза пропагандируемому Москвой централизму. В подобных движениях участвуют и русские, недовольные политикой Московии.

«Простые русские люди в регионах тоже не имеют голоса при решении их судьбы. Она диктуется из Москвы, у них только берут, но ничего не дают. Это голоса, которые мы должны стимулировать говорить так, как это было в советское время», - сказал профессор.

На вопрос, не опасается ли он, что эти его слова будут расценены русским врагом как доказательство, что Америка стремится дестабилизировать Россию, профессор Уоллер ответил: это стремление ослабить не Россию, а власть чекистов, которую олицетворяет Путин.

«После окончания Холодной Войны мы поддерживали Российскую Федерацию, поддерживали сильную Россию, основанную не на военной мощи, а на рыночной экономике, демократических ценностях. Это русские вожаки, а не мы, предали эту идею.

Мы оказывали экономическую помощь России, а вышло так, что такие люди, как Путин, получили от этого выгоду. Американцы и европейцы оказывали поддержку переходу России к рыночной экономике, но такие люди, как Путин и его кореши воровали и создали диктатуру.

Конечно, им легко сказать, что мы хотим их ослабить. Но мы не хотим ослаблять Россию, мы хотим ослабить чекистов, которые засели в Кремле», - сказал Дж. Майкл Уоллер.

Отметим, что Обама и его администрация оправдывает отсутствие полноценной информационной войны с Россией типа Первой Холодной Войны тем, что в отличие от СССР сейчас в России не коммунизм, а та же политическая система, что и в Америке - капитализм. Там тот еще "капитализм".

Однако при этом западная пропаганда уже более 70 лет талдычит о злых немцах в национал-социалистической Германии и необходимости борьбы с нацизмом даже сейчас, забывая, что там был самый полноценный капитализм.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр