РУССКИЙ ВРАГ. ЕС приступает к борьбе с русской пропагандой

Комитет по иностранным делам европарламента одобрил резолюцию о выделении средств на борьбу с русской пропагандой. Согласно информации, опубликованной на сайте парламента Европейского Союза во вторник 12 мая, за принятие документа накануне проголосовали 53 евродепутата, 10 выступили против, еще трое воздержались.

Резолюция рекомендует странам ЕС воздерживаться от двусторонних контактов с Россией и наращивать совместные усилия для противостояния агрессивной политике этой недобитой страны. Возврат к сотрудничеству с Россией обозначен только в качестве долгосрочной цели.

По оценке европарламента, аннексией Крыма, военными действиями на востоке Украины, введением незаконного торгового эмбарго и договоренностями с сепаратистами на Донбассе Россия нанесла серьезный ущерб отношениям с ЕС и не может больше считаться стратегическим партнером Евросоюза.

На основании резолюции Европейский Союз намерен пересмотреть отношения с недобитым Советским Союзом в лице России и применить план мягкой силы в борьбе с русской политикой, ведущей к расколу Европы.

Для борьбы с русской пропагандой и клеветой в Европейском Союзе и за его пределами Брюссель собирается реализовать ряд проектов, включая создание русско-язычных СМИ.

Кроме того, ЕС продолжит поддерживать гражданское общество в России - русских правозащитников, блогеров, независимые СМИ, научные кадры и неправительственные организации.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр