ПУТИНСКИЙ КРИЗИС-2. В России резко растет безработица

Согласно данным, обнародованным путинским "министерством труда", что в России резко растет безработица. По итогам первой недели мая число зарегистрированных безработных в стране чекистов превысило 1 млн человек. При этом темп роста их численности ускорился до 0,7% в неделю.

Скрытая безработица, по мнению экспертов, вероятно, уже даже больше, чем в период прошлого путинского Кризиса-1 в 2009 году.

В "Аналитическом центре" (АЦ) при правительстве путинской России сообщили, что общая численность безработных в этом году может дойти до 6 млн пролетариев.

"Изменилась форма безработицы, которая сейчас выражена в большей степени в скрытой безработице, когда работники имеют неполный режим занятости – отпуск за свой счет, сокращенный режим работы, простой", – говорит проректор "Российской академии народного хозяйства и госслужбы" (РАНХиГС) Сафонов.

Кроме того, скрытая безработица выражается и в сокращении заработной платы за тот же объем работы. "Если сравнить эти цифры, то ситуация прямо противоположная. В 2009 году, по нашей оценке, количество лиц, находившихся в секторе скрытой безработицы, составляло 1,1 млн человек, а в марте 2015 года – уже от 3 до 3,8 млн человек", – указал эксперт.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр