Саудовская Аравия решила приобрести ядерное оружие у Пакистана

Саудовская Аравия решила приобрести ядерное оружие у Пакистана

Саудовская Аравия приняла "стратегическое решение" приобрести ядерное оружие у Пакистана на фоне продолжающихся переговоров по ядерной программе Ирана. Об этом сообщил бывший американский чиновник в своем докладе, опубликованном в The Sunday Times.

Это утверждения разделяет сотрудник американской разведки, который говорил с журналистами Times. Он заявил, что "сотни" сотрудников ЦРУ пытаются определить, поставляет ли уже Пакистан ядерные технологии в Саудовскую Аравию.

The New York Times сообщила на прошлой неделе, что саудовский принц Турки аль-Фейсал заявил, что сделка между Западом и Ираном "откроет дверь" для распространения ядерного оружия.
 
Другие эксперты, в том числе два бывших американских госсекретарей, бывший чиновник Международного агентства по атомной энергетике и редактор влиятельного журнала Foreign Policy, также недавно предупредили о том, что ядерная сделка с Ираном может привести к распространению ядерного оружия на Ближнем Востоке.

Между тем власти Саудовской Аравии опровергают информацию о планах Эр-Рияда закупать ядерное оружие у Пакистана. Как сообщает CNN, источники в минобороны Саудовской Аравии назвали это «не более, чем спекуляцией».

"Я не понимаю, что в этом нового. Это было в новостях уже 18 лет, и еще 15 лет это будет продолжаться", — прокомментировал сообщение представитель министерства обороны.

Напомним в этой связи, что ядерное оружие Пакистана создавалось на деньги Саудовской Аравии и Эр-Рияду не надо покупать атомные бомбы у Исламабада, т.к. саудиты являются, по сути, совладельцами пакистанского ядерного оружия.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр