О порядках, царящих в Чечне. Молодых парней и девушек держат в тайных подвалах «РОВД» и пытают

О порядках, царящих в Чечне. Молодых парней и девушек держат в тайных подвалах «РОВД» и пытают

Источники из Чечни сообщают, что в последнее время резко увеличилось число молодых людей, схваченных кадыровскими муртадами и удерживаемых в тайных подвалах.

Похищенных содержат на территориях районных банд полиции, но не в камерах, а в специальных сырых подвальных помещениях, к которым нет доступа.

В каждой такой яме держат от 7 до 10 человек. В некоторых случаях это число достигает 20 человек. Почти все заложники больны туберкулезом.

Количество похищенных и удерживаемых в подвалах парней зависит от требования Кадырова «сделать результат».

В одном подвале держат и тех, кого обвиняют в продаже наркотиков и тех, у кого в телефонах нашли проповеди Абдул-Халима Садулаева или Мухаммада Аргунского (шахиды, иншааЛлах).

Младших и взрослых держат в одном подвале. Не дают даже выходить по нужде. На всех только одно ведро, которое не позволяют выносить даже после заполнения.

Заложники вынуждены спать по очереди, а про намаз и речи быть не может. С намазом у кадыровских муртадов своя война. Если, к примеру, молодой человек делает намаз слишком долго (по мнению кадыровцев), он тут же объявляется «ваххабитом».

Заложников систематически пытают. Выводят по одном из подвалов и подвергают жестоким избиениям. Особая пытка, которую любят кадыровцы, пытка током. Провода вставляют в задний проход и подают высокое напряжение. После потери сознания, заложника приводят в чувство и снова пытают.

Таким пыткам подвергаются и пожилые мужчины, которые по каким-то причинам были похищены муртадами.

Среднее пребывание заложников в тайных подвальных тюрьмах на территориях районных полицейских банд около 2-х месяцев. Затем контингент заключенных обновляется.

Но если обвинили в «вахабизме», то человек после пыток просто пропадает.

В подвалах Хоси-Юрт содержатся молодые девушки, которых похитили из-за закрытых хиджабов. Такие хиджабы кадыровские муртады считают «вахабитскими».

Многие родители не могут найти своих пропавших детей, обивая пороги силовых марионеточных банд, где их похищенные дети содержатся в тайных подвалах на территории т.н. «РОВД».

В то время, как муртады насильно женятся на молодых девушках, молодых чеченских парней калечат и убивают.

Отдел оперативной информации
Кавказ-Центр