КАТЫНЬ-2. Юрген Рот: «Мы все должны знать о Смоленске, чтобы понять Россию»

Польский портал niezalezna.pl сообщил о новом развитии событий вокруг русского теракта под Смоленском 10 апреля 2010 года:

- Мы все должны знать, что произошло в Смоленске. Каждый должен знать, что произошло в Смоленске, чтобы понять, как путинская Россия проводит свою политику лжи и манипуляций, - заявил в интервью телеканалу "Республика" самый известный в Германии журналист Юрген Рот, автор книги "Секретное дело. Смоленск" (Tajne akta. Smoleńsk).

В своей книге, которая недавно была выпущена также на польском языке, Рот отмечает, что московский  ФСБ генерал Юрий Д. "в контакте с дислоцированной под Полтавой оперативной группы под командованием Дмитрия С."  должен был подготовить теракт против польского правительственного

Ту-154 М. А заказ на  убийство Ту-154 поступил "непосредственно " от высокопоставленного польского политика. Эти данные, согласно Роту, содержатся в докладе немецкой Федеральной разведывательной службы (БНД).

- Очень важно, кто является основными источниками доклада БНД. Агент БНД был в контакте с двумя источниками. Одним из них является высокопоставленным польский чиновник, и второй вообще из ФСБ со своими коллегами в России. Они не знают друг друга. Ничего о себе не знают. Это два разных источников. Очень надежные, - говорит Рот.

На вопрос ведущего программу "Свободные голоса" Михала Рахоня, "действительно ли убийство президента Леха Качиньского могло быть проведено  русскими чиновниками по заданию польского политика", Рот ответил: "Все возможно".

- В 2008-2010 между польским и русским правительствами были очень хорошие отношения. Есть также очень много доказательств координации между спецслужбами Польши и России в то время.

Русские спецслужбы работают в Польше и сегодня. И не только в Польше, но и в Германии и других странах.

Так что все возможно. Вот почему часть моей книги посвящена тому, что произошло на фоне событий в Смоленске. В ней приводятся примеры того, как Путин соврал, например, по уничтожению малазийского самолета MH17 на Донбассе. Хотя мы знаем, что он был сбит русским ракетным комплексом "Бук" - говорит Рот.

Он пояснил, что эти и другие примеры лжи Кремля должны показать немецким читателям, в частности то, как Кремль лжет и манипулирует также в отношениях с Берлином и другими столицами Западной Европы".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр