КАТЫНЬ-2. Как в России: Экономика и СМИ в Польше принадлежат бывшим чекистам, друзьям русских террористов

Польские СМИ продолжают рассказывать об интервью немецкого журналиста Юргена Рота оппозиционному телеканалу партии "Закон и справедливость" Telewizijа Republika.

Сообщает сайт W Polityce, главный информационный сетевой портал польской право-центристкой оппозиции, которая имеет все шансы на победу осенью на парламентских выборах, чтобы возглавить правительство Польши:

"Немецкий журналист, автор книги "Секретное дело S" в интервью с Михалом Рачонем подтвердил все тезисы, которые он опубликовал в своей книге: существование у БНД доклада о теракте, в котором говорится, что один польский политик попросил русские спецслужбы произвести этот теракт и т.д.

Согласно Роту, политической и пропагандистской деятельности Кремля способствует большая группа дружественных ему политиков. Особенно в Германии. В этом контексте немец Рот упомянул Герхарда Шрёдера, бывшего канцлера ФРГ. Журналист также напомнил о жителях бывшей "ГДР", значительное число которых воспоминает о «дружбе» с Советским Союзом.

- На Западе "любили" не только Леха Качиньского, но также старших генералов НАТО, которые погибли в Смоленской катастрофе. У Качиньского были сложные отношения с Ангелой Меркель. Он был не только антикоммунист, но и против Путина. В то время это было не очень удобно для Запада, - так Рот объяснил причины, почему никого не интересует объяснение трагедии 10/04.

Рот не сомневается, что всё еще существует сильное влияние в Польше бывших офицеров ВСИ (Wojskowe Służby Informacyjne, WSI, эквивалент русской тербанды ГРУ в коммунистической Польше - КЦ): в экономике, в средствах массовой информации. И, возможно, это как-то связано со "следствием", топчущимся вокруг Смоленска.

Журналист не скрывает своего удивления поведением польских мейнстримовских СМИ, которые замолчали показания Коморовский в суде над журналистом, обвиненным в попытке дачи взятки в ходе проверки офицеров ВСИ".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр