ПОСОБНИКИ: Фейсбук с ними договаривается, а у Твиттера «коготок уже увяз»

ПОСОБНИКИ: Фейсбук с ними договаривается, а у Твиттера «коготок уже увяз»

Бежавший из России от преследования банды ФСБ интернет-активист Дмитрий Хомак рассказал в интервью "Свободе" о пособнической деятельности западных интернет-компаний, которые помогают чекистскому режиму бороться против распространения правды и методах действий Лубянки в сети.

- "Пока "Фейсбук" с ними договаривается, насколько я понимаю. У "Фейсбука" явный коммерческий интерес, он какое-то количество рекламы в России откручивает. Не то чтобы много, но явно им не просто так присутствие на рынке необходимо. У них есть этот рынок, и они не хотят его терять, с одной стороны.

С другой стороны, "Твиттер" сначала пытался договориться с "Роскомнадзором", а потом понял: "Коготок увяз – всей птичке пропасть", все больше и больше требований, все шире и шире законы, и они еще безумно применяются.

Надо кого-то придавить, значит, будем давить. Это как закон против пиратства развился из неплохой идеи до того, что сейчас можно просто сайты закрывать навсегда, без возможности апелляции.

"Фейсбук" договаривался, "Твиттер" как-то вяло договаривался. Так как все российские депутаты и вообще госслужащие верхнего эшелона, начиная с Медведева, ими пользуются, они их пока и не закрывают. При этом замглавы "Роскомнадзора" сказал: в принципе, у них все готово, и можно по щелчку пальца закрыть и "Фейсбук", и "Твиттер". И действительно могут, но не делают, потому что боятся международного скандала.

Эти люди в "Роскомнадзоре" не имеют к интернету отношения: их пресс-секретарь – военный переводчик, замглавы Ксензов – военный инженер, а Жаров вообще санитарный врач

"Роскомнадзор" за последние два года стал наглее и злее. Раньше они боялись, думали, что сверху кто-то окрикнет. Они стеснялись, а сейчас стесняться перестали, делают, что хотят.

Пресс-секретарь начальника "Роскомнадзора" говорит, что "мы должны, с одной стороны, шантажировать весь русский интернет, а с другой стороны, выступать ему родным отцом".

За последний год стало ясно, что у государства много денег на то, чтобы не только в русском интернете прекращать дискуссии на российские темы, но и в "Гардиан", например. Он и несколько англоязычных изданий вышли с огромным материалом о России, но там засорили все комментарии.

На все темы, связанные с Россией, реагирует огромное количество людей, начинает участвовать в дискуссии, причем цель – не продавить мнение России, а просто ее прекратить.

Если ты пишешь: я считаю, что Россия не права, получаешь 20 ответов типа "Гы-гы-гы, ну ты тупой" и "слава Путину". В пятой прочитанной статье ты уже не участвуешь в дискуссии.

А раньше в комментариях где-нибудь на "Гардиан" была вполне цивилизованная дискуссия. На всех сайтах уровень дискуссии всегда как-то проседал, а сейчас он просто невозможен, ушатами помоев обливают всех, кто пришел.

Когда тебе хамят в трамвае, в какой-то момент ты автоматом переходишь на тот же уровень, а этого и добиваются. Эффект – "комменты на вашем "Гардиан" такая же помойка, как в "Одноклассниках".

Если над этим работать, так и будет. Россия уверена, что против нее ведется информационная война, и у властей есть решения, например, массовые набеги ботов на любой острый сюжет в "Твиттере", часть из них платные.

За последние полгода россияне, которые живут в этом информационном пространстве, даже не смотря телевизор, а читая выборку в "Твиттере" или "ВКонтакте", начинают говорить что-то вроде "ты вот Россию не любишь" или "нет ничего страшного в том, чтобы зарегистрироваться иностранным агентом…

Я за ночь собрал безумное количество комментариев с одним смыслом: надо было просто зарегистрироваться иностранным агентом, "не надо было денег у пиндосов и либералов брать и спонсировать оппозицию", и вообще "заслужил он это звание иностранный агент. Это пишут люди, которые не могут отстроиться от этого психологического давления, идущего по всем каналам.

Появился все менее и менее интеллектуальный единый плотный вал людей, которых заставляют подписываться под какими-то уже совершенно людоедскими вещами.

Как показывает опыт любой авторитарной страны, как только спадает психологическое давление СМИ, все рассасывается в течение года. Как только ура-патриотизм перестанет из всех каналов сочиться, народ чуть очнется".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр