США разместят в Европе ракеты, нацеленные на Россию

США разместят в Европе ракеты, нацеленные на Россию

США расценивают данные меры как ответные на то, что Россия не выполняет в полной мере Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Вашингтон рассматривает возможность размещения в Европе или Азии ракет наземного базирования, нацеленных на российский ядерный потенциал. Об этом говорится в докладе председателя Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США генерала Мартина Демпси, незасекреченные выдержки из которого попали в четверг в распоряжение агентства Associated Press(АР).

Как отмечается, США расценивают данные меры как ответные на то, что Россия, с их точки зрения, не выполняет в полной мере Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРМСД).

«Администрация Обамы рассматривает целый ряд агрессивных ответных мер в связи с тем, что Россию обвиняют в нарушении заключенного во времена холодной войны соглашения, в частности, речь идет о размещении ракет наземного базирования в Европе, с помощью которых можно нанести упреждающий удар, уничтожив российские вооружения», — отмечается в сообщении АР.

Агентство констатирует, что неясно, как скоро будут реализованы данные возможности, т.к. «на данный момент официальные лица США заявляют, что предпочитают по-прежнему пытаться убедить Москву следовать договору».

АР напоминает, что Вашингтон ранее рассматривал три варианта реагирования на имевшие место нарушения ДРМСД со стороны России. Первый из них предполагает создание дополнительной системы защиты, второй — размещение ракет в Европе или Азии, нацеленных на российский ядерный потенциал, а третий подразумевает применение американского ядерного оружия против России.

«Перспектива возвращения американских ракет средней дальности в Европу напоминает о самых мрачных днях холодной войны, когда союзники Вашингтона по НАТО разместили на своей территории крылатые ракеты наземного базирования и баллистические ракеты «Першинг-2», — отмечает АР.

Москва как обычно в дежурном тоне отвергает обвинения США в нарушениях Россией ДРМСД и называет обвинения Вашингтона «голословными».

Между тем накануне в Белом доме заявили, что США могут применить дополнительные средства из своего арсенала в случае эскалации военных действия в Украине.

Президент Порошенко в ежегодном обращении к Верховной Раде отметил, что на Донбассе находятся 9 тысяч солдат российской армии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр