ВОЙНА С ИСЛАМОМ. В английских школах вводится тотальная слежка за мусульманами

ВОЙНА С ИСЛАМОМ. В английских школах вводится тотальная слежка за мусульманами

Директорам средних школ в Англии предложено пользоваться новой компьютерной программой, которая позволяет следить за потенциально «экстремистским поведением учащихся», сообщает Би-би-си.

Эта программа шпионит за внутренней перепиской школьников через чаты и в различных социальных сетях, предупреждая о появлении подозрительных ключевых слов или о посещении т.н. «экстремистских сайтов».

При выявлении первых тревожных сигналов, указывающих на радикализацию ученика, работников школы призывают не поднимать тревогу сразу же, а приступать к анализу всего комплекса его поведения (т.е. «взять на карандаш» - продолжать шпионить, но уже более тщательно).

С февраля этого года в Англии принят закон о противодействии т.н. «терроризму» (читай Исламу) и требует от государственных школ принимать меры по «предотвращению радикализации школьников-мусульман».

"Интернет облегчил доступ молодых людей к экстремистским и радикальным материалам, - говорит Джонатан Рассел, сотрудник фонда Quilliam, который финансировал создание компьютерной программы. - Хотя британское правительство уже принимает меры по сбору такой информации в рамках стратегического плана Prevent, сейчас стало очевидным, что следует усилить противодействие радикализации в школах", пишет Би-би-си.

"Защита молодых людей от опасностей радикализации требует проведения позитивных антиэкстремистских мер, и предоставления школам новых технологий типа Impero, которые распознают определенные ключевые слова и фразы", - полагает Рассел.

В свою очередь Салли-Энн Гриффитс, сотрудница фирмы Impero Software, которая разработала программу, считает, что с ростом числа детей, которым угрожает т.н. «радикализация» (т.е. проявление интереса к исламу), важно дать школам возможность принимать меры по отслеживанию такой активности в сети.

Она рассказала, что программа содержит определения ряда терминов, которыми пользуются в чатах школьники, сочувствующие муджахидам, - например, английская аббревиатура yodo, по первым буквам слов из фразы You Only Die Once - "умираешь только один раз".

По словам Гриффитс, этот софт дает в руки учителей мощный шпионский инструмент, который позволяет «распознавать находящихся в опасной зоне учащихся и своевременно вмешиваться в ситуацию».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр