ШАМ. Джейш аль-Фатх развивает успех. За 48 часов освобождены 13 населенных пунктов

ШАМ. Джейш аль-Фатх развивает успех. За 48 часов освобождены 13 населенных пунктов

Объединенные силы исламских катиб Джейш аль-Фатх, за последние 48 часов освободили 13 населенных пунктов на окраинах провинции Идлиб, взяв под контроль стратегическую дорогу Ариха-Латакия.

В Джейш аль-Фатх входят 7 крупных вооруженных группировок муджахидов - Джабхат Нусра, Джунд аль-Акса, Ахрар аш-Шам, Джейш аль-Сунна, Лива аш-Шам, Лива аль-Хак, Аджнад аш-Шам. Все они объединены под общим командованием.

В субботу утром передовые подразделения Джейш аль-Фатх вышли к району Наби Юнус на территории Латакии.

Несмотря на то, что командованию Джейш аль-Фактх пришлось перебросить часть подразделений из Идлиба в Алеппо, чтобы остановить наступление отрядов ИГ и сохранить фронт против Асада в северном Алеппо, силам Джейш аль-Фатх удалось выбить кафиров и взять под контроль следующие населенные пункты:

Аl-Qiyasat, Tel Sheikh Khattab, Janet al-Qura, Tel Hamkeh, Tel Abdul Naser, Ain al-Hamra CP, al-Ma’sara CP, Bsanqoul, Sanqara, Tabayeq, Mahambel, Inatah, al-Nahl.

Захвачено большое количество трофеев, уничтожены и ранены сотни асадитов.

Кроме того, в течение пятницы штурмовые подразделения Джейш аль-Фатх захватили не менее 15 КПП в направлении стратегической дороги на Латакию.

Командование кафиров объявило по своему ТВ, что «армия осуществила тактическое отступление».

Поражение в Идлибе стало одним из самых серьезных для режима Асада. Ситуацию не спасла и переброска против муджахидов 6 тысяч солдат из Ирана, а также шиитских наемников из Афганистана и Пакистана.

Как отметили местные источники, эти подразделения не смогли противостоять натиску Джейш аль-Фатх и даже удержать важнейшее КПП между Ариха и Джиср-Шугур.

В серии сражений в провинции Идлиб муджахиды Джейш аль-Фактх смогли нанести поражение самым доверенным и наиболее боеспособным силам Асада, которыми командует Сохаль аль-Хасан (прозванный «Тигром»). Он был направлен в Идлиб для защиты города и провинции, однако потерял и город и провинцию.

Сейчас разгромленная группировка асадитов Сохля аль-Хасана концентрируется в нескольких оставшихся под контролем кафиров населенных пунктах на границе с провинцией Хама и военная база ад-Духур. Сюда же переброшены войска Иранской КСИР и ливанской «Хезболы».

По оценкам наблюдателей режиму Асада не хватает живой силы. Асадиты устраивают в Латакии облавы на алавитскую молодежь, забирая в армию. Особенно напряженная ситуация сложилась в Тартусе.

По данным сирийских источников, алавиты ропщут и проявляют недовольство. По меньшей мере в одном случае офицеры Асада расстреляли мать молодого человека, которая не хотела отдавать своего сына в армию.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр