КРИЗИС ДЕМОКРАТИИ. «Бильдерберские клубы» обворовывают европейцев

Популярная варшавская газета "Супер экспрес" рассказала об обворовывании европейцев различными "бильдерберскими клубами":

"Имя Юргена Рота, вероятно, навсегда будет в Польше связано со Смоленском. Его книга "Секретное дело С." (Tajne akta S.) разделили общественное мнение. Левые неправильно считают Рота правым. Доказательством этого является его недавно опубликованная в Польше книга "Молчаливый путч" (Cichy pucz).

Что называется, молчаливым путчем? Это то, что ранее известный левый обозреватель Наоми Клейн назвал "доктриной шока". Дело в том, что элита использует политические и экономические кризисы, чтобы принимать вредные для общества неолиберальные экономические решения.

В то время, как Клейн исследует эти изменения в глобальном масштабе, Рот фокусируется на посткризисном Европейском Союзе в странах, которые  попали в большую беду. Лучшим примером является Греция. Долговой кризис в стране привел к тому, что так называемая Тройка проводит корректирующие действия в духе аскетизма, то есть, говоря по-человечески, вынуждает затягивать пояса. Бесконечный ряд займов Грецией показывает, что эта политика не только не улучшила ситуацию, но на самом деле привела к углублению кризиса.

Требования Тройки сократить бюджет привели к тому, что в Греции произошел не только в общий экономический крах, но также социальный крах и впадение этой балканской стране в глубокий кризис демократии (głęboki kryzys demokracji).

Рот в своей книге обвиняет европейских политиков, идущих на поводу крупного капитала, ориентирующегося на различные виды неформальных групп лоббирования.

Если вы не знаете такие структуры, как "Бильдерберг" (Bilderberg), "Круглый стол предпринимателей" (Entrepreneurs Roundtable) и "Европейский круглый стол промышленников" (European Roundtable of Industrialists), то, как пишет Рот, о них следует знать. Потому что они оказывают мощное влияние на лиц, принимающих решения, и политику в созданной ими ЕС, что приводит к демонтажу европейского государства всеобщего благосостояния.

Книга Рота "Тихий путч" ясно показывает, что готовится катастрофа".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр