В Бельгии арестованы 16 чеченцев

В Бельгии арестованы 16 чеченцев

СМИ сообщают об аресте в Бельгии 16 чеченцев. По данным со ссылкой на местных властей пресса пишет:

«В рамках операции полиция провела обыск в 21 квартире. Из них десять находятся в портовом городе Остенде на северо-западе страны, три - в предместьях этого города Жабеке и Бредене, две - в Антверпене, пять - в Левене, и одна - в Намюре (столице южного региона Бельгии, Валлонии)».

В полиции заявили, что операция была проведена синхронно в рамках двух параллельных расследований «в среде радикально настроенных выходцев из Чечни».

Напомним, что ранее в мае 2015 года спецслужбы Польши задержали трех выходцев из Чечни, который обвинили в финансировании т.н. «террористических организаций».

Кроме того, в начале года чеченцы арестовывались во Франции. Одного из них «заподозрили» в подготовке «теракта» и еще 6 человек схватили по обвинению «в причастности к террористическим группировкам».

Укажем в этой связи, что зачастую выходцев из Чечни, проживающих в Европе, арестовывают не столько за какие-то реальные действия, сколько за посты в соцсетях в интернете.


Спецслужбы уже давно отработали методику поиска «потенциальных экстремистов» с помощью провокаций в сети, инициируя «откровенный разговор» от имени фальшивых персон.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр