Китайцы объяснили русским, что их «супертанк» Армата хуже китайского VT4

Китайцы объяснили русским, что их «супертанк» Армата хуже китайского VT4

После того как помощник Путина по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин объявил, что Китай якобы проявил интерес к новому русскому танку "Армата", китайский производитель вооружений Norinco подверг критике эту боевую машину якобы «четвертого поколения» и назвал причину, по которой детище "Уралвагонзавода" заглохло на Красной площади во время генеральной репетиции парада.

"Армата" проигрывает по целому ряду параметров основному китайскому боевому танку третьего поколения VT-4 (MBT-3000), утверждает его производитель Norinco. В частности, китайский танк превосходит "Армату" по маневренности, качеству автоматики, системам управления огнем и к тому же стоит дешевле, пишет China s Daily - англоязычный портал официального органа ЦК компартии Китая "Жэньминь Жибао".

Китайское издание ссылается на публикацию в аккаунте Norinco в мобильном мессенджере WeChat, который компания использует для размещения материалов, не подходящих для корпоративного сайта по дипломатическим причинам.

В ней говорится, что "трансмиссия в Т-14 недоработана, как мы убедились на примере неисправности, выявленной во время репетиции парада победы", в то время как "VT-4 никогда не сталкивался с подобными проблемами".

Norinco считает, что ее танки "имеют систему управления огнем мирового уровня, которую русские только пытаются доделать". Проблемы с маневренностью у "Арматы", по мнению китайских производителей, вызваны двигателем, который плохо охлаждается и сложен в обслуживании, а динамические характеристики Т-14 далеки от оптимальных.

Инцидент с "Арматой" на репетиции парада, как полагают в Norinco, был вызван тем, что у танка сломалась коробка передач, так как тягач не смог его сдвинуть с нескольких попыток.

Также китайцы подвергают сомнению характеристики огневой мощи Т-14, полагая, что она значительно меньше, чем у VT-4. По их мнению, Россия не совершила значительных прорывов в создании новых материалов для 125-миллиметровых гладкоствольных орудий, в повышении мощности боеприпасов и в других аспектах, а поэтому затруднительно ждать от пушки Т-14 чего-то особого.

Вместе с тем отсутствие экипажа в орудийной башне следует рассматривать как прогресс, поскольку это упрощает ее конструкцию, отмечается в публикации. Одновременно в Norinco отмечают недостатки системы управления огнем российской разработки, указывая, в частности, на недоработанность оптической системы наведения.

При этом китайские танкостроители напомнили, что "Армата" оказалась самым дорогим из российских танков и сравнима по цене с американским танком M1 Abrams, который стоит не менее шести миллионов долларов за единицу. При этом в Norinco полагают, что стоимость Т-14 в процессе доработки неизбежно вырастет еще больше и в случае его выпуска на внешний рынок его цена может отпугнуть традиционных российских партнеров, привыкших к иной ценовой политике.

Norinco выражает уверенность, что в условиях снижения мирового спроса на танки их покупателям имеет смысл переключиться на китайскую продукцию, которая дешевле российской, американской и европейской, но не уступает ей по качеству.

Ранее журналисты немецкого издания Die Welt, изучив устройство "Арматы", пришли к выводу, что в процессе ее создания были использованы западные разработки 30-летней давности.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр