ФЕЛЬШТИНСКИЙ: «Великая страна – это когда есть туалетная бумага в сортире!»

Американский историк Фельштинский дал большое интервью бумажному польскому научному журналу Nowa Europa Wschodnia ("Новая Восточная Европа"), озаглавленное "Я всегда объясняю русским: великая страна, это не та которая обладает ядерным оружием и запускает ракеты в космос, а та, у которой есть туалетная бумага в сортире".

Отрывок из этого интервью опубликовал варшавский еженедельник Polityka под названием "Туалетная бумага, русьё!" (Papier toaletowy, Rosjo!).

Фельштинский ответил на вопросы журналистов:

- В своей новой книге "Третья мировая война?"  вы предвидите конфликт в глобальном масштабе. В результате, Россия проиграет и распадется. Будет ли распад ядерной державы, одной из столпов глобальной безопасности, полезным для нашей планеты?

 - Никому не нужен распад России (он нужен всем порабощенным этой недобитой страной народам - КЦ), а также распад Украины. За исключением Путина, который пришел с планом максимум, то есть включением Украины в Российскую Федерацию, и планом минимум: так дестабилизировать Украину, чтобы сделать эту страну непригодной для членства в Европейском Союзе и НАТО.

Сейчас реализуется второй вариант. Кроме того, Путин пытается достичь еще две цели.

Во-первых, восстановить империю - как он это понимает - то есть путем присоединения новых территорий. Во-вторых, активировать СССР. Поэтому он восстановил старый гимн, ТАСС и создал пропаганду по образцу предыдущей эпохи.

Все "пророссийские" демонстрации на юго-востоке Украины проходили у памятников Ленину, и собравшиеся вокруг них люди держали не русские, а советские флаги.

Демонстранты не требовали присоединения к России, потому что они не знают, что это такое, они требовали присоединения к Советскому Союзу. Пока Путин успешен в восстановлении СССР, но у процесса может быть только один конец.

- Будет снова "величайшая катастрофа", на этот раз двадцать первого века?

- Да, вопрос лишь в том, когда? Каждая революция в России была вызвала войной и никогда внутренними факторами. До марта 2014 года оппозиционеры, например, Каспаров, говорили, что путинский режим непобедим.

Сейчас я думаю, что если произойдет великая война, то эта система рухнет. Конечно, Украина потерпит поражение и заплатит высокую цену, но и Россия не выиграет войну. Я надеюсь, что тогда Советский Союз рухнет полностью".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр