THE NEW YORK TIMES: Полевые командиры Путина выходят из-под контроля

THE NEW YORK TIMES: Полевые командиры Путина выходят из-под контроля

"Ведя тайную войну в Восточной Украине, Путин заключил сделку с дьяволом", - пишет в своей статье в The International New York Times Адриан Каратницкий, старший научный сотрудник Atlantic Council.

"Он передоверил полевым командирам, наемникам и преступникам ведение значительной части боевых действий", - продолжает автор. По его мнению, в результате на Восточной Украине "установилась клептократия полевых командиров" и "даже контроль Москвы над событиями" оказался под угрозой.

"В этих сепаратистских анклавах господствуют хорошо вооруженные криминальные сети, лидеры которых играют ключевые роли в местной политике как формально, в качестве правительственных лидеров, так и неформально, в качестве главарей банд с собственной территорией", - утверждает автор.

По мнению Каратницкого, Путин воссоздает модель, опробованную в Чечне, когда во главе поставлен криминальный бандит со своей армией.

По мнению автора, теперь Кремль повторяет эту политику в Восточной Украине, и результаты похожие. "Хотя лидеры Донецка и Луганска зависят от обучения и оружия, которое предоставляет Россия, их финансовая независимость на криминальной основе также стимулирует в них желание вести свою игру", - пишет автор.

"Преступность, нарастающая на Восточной Украине, выплескивается и в Россию", - говорится в статье.

Российские спецслужбы опасаются появления хорошо вооруженных сил близ юго-западной границы. "Собственно, их подозревают в причастности к череде убийств, жертвами которых стали некоторые недисциплинированные местные вожаки", - утверждает автор, упоминая о гибели Алексея Мозгового.

Война Путина против Украины выходит из-под его контроля, заключает автор.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр