Пока Путин жив санкции с России сняты не будут

Пока Путин жив санкции с России сняты не будут

Именно такой вывод можно сделать из обращения постоянного представителя США в ООН Саманты Пауэр. Она заявило о том, что санкции против России продлятся до тех пор, пока Крым не вернется под контроль Украины.

"Именно агрессия России в Крыму стала основанием для применения санкций, и эти мероприятия остаются действующими и будут оставаться, пока Россия будет оккупировать часть Украины.", - заявила представитель США.

Комментаторы указывают в этой связи, что если из Донбасса Москва еще может втихую убраться, то вот возврат Крыма это - нонсенс! По крайней мере до тех пор, пока жив Путин. А после него уже возможен приход других политических элит, но не раньше.

Примечательно и то, что на фоне того как Крым становится для России сакральным полуостровом «русского мира», для США это повод не ослаблять санкции и продолжать давить своего извечного геополитического соперника сколько потребуется.

А все вбросы кремлевской пропаганды о готовности американцев «признать новые реалии» не более чем попытка выдать желаемое за действительное.

На это фоне крайне жесткую резолюцию относительно аннексии Крыма и развязанной Россией войне на востоке Украины принял Европейский парламент.

«Европейский парламент призывает правительство Украины использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты, чтобы расследовать все военные преступления, совершенные на ее территории; призывает международное сообщество, в том числе Гаагский трибунал, начать расследование потенциальных преступлений, совершенных во время незаконной аннексии Крыма и конфликта на Восточной Украине», — гласит резолюция.

Помимо этого, Европарламент осудил нарушения прав человека в Крыму, которые стали постоянным явлением после оккупации полуострова российскими войсками, отмечая, что в Крыму процветает запугивание, растет количество насильственных исчезновений, внедрена цензура, фиксируются ущемления свободы слова и преследование национальных меньшинств.

«Европейский парламент осуждает систематическое преследование крымских татар, которые приняли участие в демонстрациях в поддержку территориальной целостности Украины, выражает солидарность с ними и призывает срочно улучшить ситуацию», — отмечается в документе.

Также европейские парламентарии призвали российские власти немедленно прекратить преследование исполнительного органа крымских татар — Меджлиса и потребовали от России полностью обеспечить соблюдение прав человека в Крыму.

Также сообщается, что Европарламент решил вычеркнуть Россию из списка своих стратегических партнеров.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр