Беглый экономист, член Бильдербергской группы предрекает волнения в России

Беглый экономист, член Бильдербергской группы предрекает волнения в России

"В прошлом году из-за своей агрессии на Украине Россия изменилась во многих важных отношениях. Но одно серьезное изменение прошло, в основном, незамеченным: стратегическое мышление полностью исчезло, и российский режим больше не говорит о будущем.

Заявления российского руководства сфокусированы на конфликте с Украиной и Западом (и их "марионетками" внутри России), и в них упоминается героическое прошлое (в основном, Вторая мировая война). Режим сейчас полностью сосредоточен на собственном выживании", - пишет бывший ректор Российской экономической школы и профессор экономики парижской Школы политических наук Сергей Гуриев в статье для The Washington Post.

"Это не всегда было так. В 2000 году Путин пришел в Кремль с десятилетней "программой Грефа", которая предусматривала перспективы для России как открытой и модернизированной страны", - отмечает экономист. "Стратегии долговременного развития - главным образом, основанные на этих представлениях - обсуждались и обновлялись до 2012 года", - пишет беглый экономист.

"Режим правильно делает, что беспокоится о своем непосредственном будущем. Российская экономика находится в рецессии и вряд ли будет расти больше, чем на 2% в год, даже когда рецессия закончится - если она вообще закончится", - полагает Гуриев.

"В какой-то момент этому режиму придется уйти, и совершенно не ясно, что придет ему на смену, насколько бурными будут перемены и станет ли Россия в результате демократической страной", - считает экономист.

По мнению автора, мирный переходный период вполне вероятен. "Но очевидно, что верхушка режима вряд ли с готовностью отдаст власть. Она боится быть привлеченной к ответственности за преступления против международного права и человечности и за чудовищную коррупцию в России.

Лучший сценарий, на который можно надеяться, - это переходное правительство в какой-то форме, которое предоставит определенные гарантии уходящим элитам и обеспечит проведение новых выборов", - рассуждает Гуриев.

"В конечном итоге, судьбу России будут решать россияне (русские всегда выбирали своими правителями самых отъявленных тиранов и садистов – КЦ). Но Запад все же может сыграть определенную роль.

При помощи программы в духе плана Маршалла он может внести свой вклад в формирование новой России, помогая восстановить экономику, разрушенную коррупцией, поддерживая реформы в области государственного управления, образования и медицины и инвестируя в российскую инфраструктуру.

Что важнее всего, Запад должен сформулировать план по реинтеграции России в свободный мир", - утверждает автор.

Укажем в этой связи, что вся история России является доказательством несостоятельности любых планов по интеграции этой страны в т.н. «свободный мир». Поэтому предложение Гуриева не имеет никакой перспективы. Единственным решением «русского вопроса» является деоккупация - справедливый раздел России на 100 государств и возвращение территорий их законным владельцам.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр