РУССКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. В Риге прошла презентация исследования о войне России с Украиной

В Риге в военном музее Латвии прошла презентация международного исследования "Прятаться на виду: война Путина на Украине". Исследование было подготовлено специалистами по России из американской организации "Атлантический совет" (Atlantic Council) и доказывает наличие русского следа на Донбасса.

На презентацию приехали авторы: Эллиот Хиггинс и Макс Цзуперский. В исследовании они дали интерпретацию тех новостей, которые появлялись в открытых источниках. Специалисты обнаружили явные несовпадения в официальной позиции России, которая до сих пор отрицает наличие своих войск в Украине.

В исследовании отображены передвижение и места размещения военной техники России, а также освещены случаи с конкретными русскими солдатами.

В апреле 2015 года украинский парламент объявил 20 февраля 2014 года днем начала русской агрессии. В постановлении говорится, что русская агрессия в Украине осуществлялась в три этапа: первый связан с появлением русских оккупационных солдат без знаков отличия (так называемых "вежливых людей") в украинском Крыму, второй - с созданием террористических бандгруппировок "ДНР" и "ЛНР" третий - с массовым вторжением регулярных подразделений русской армии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр