НАТО обещает напугать Россию еще больше, чем Россия напугала НАТО

НАТО обещает напугать Россию еще больше, чем Россия напугала НАТО

Про новый этап развития отношений между Россией и Западом сообщил польский телеканал TVN 24 со ссылкой на Reuters в сюжете "Ответ на атомную угрозу Путина. НАТО будет устрашать еще больше" (Odpowiedź na atomową groźbę Putina. NATO będzie odstraszało jeszcze bardziej):

"Размещение ядерного меча опасно", - так генсек НАТО Йенс Столтенберг (агент «Стеклов» - КЦ) прокомментировал заявление России поводу увеличения ее ядерного арсенала в этом году более чем на 40 межконтинентальных баллистических ракет.

Путин во вторник представил планы развития армии на открытии Международного военно-технического форума "Армия-2015" в Кубинке под Москвой. Он утверждал, что новые русские ракеты будут преодолевать даже самые передовые системы противоракетной обороны.

Столтенберг встретился с журналистами во вторник в Брюсселе. Он сказал, что заявление Путина подтверждает русский образ поведения. Он добавил, что в ответ на такую риторику НАТО повысит готовность с устрашительным действиям.

Он подчеркнул, однако, что Союз НАТО в Центральной и Восточной Европе имеет оборонительный характер и действует в соответствии с международными соглашениями.

«Бряцание Россией ядерными саблями (nuclear saber rattling of Russia) неоправданно. Этим вопросом мы сейчас занимаемся, и это одна из причин, почему мы сейчас усиливаем готовность и подготовку наших сил. Мы реагируем, чтобы также и в будущем НАТО был союзом, который устрашает противника и дает защиту всех союзников против любой угрозы», сказал Столтенберг.

Генеральный секретарь НАТО также коснулся неофициально объявленного  развертывания американской тяжелой техники в Восточной Европе. Он подчеркнул, что НАТО используются все шаги, чтобы защитить своих союзников.

Со своей стороны, глава госдепа США Керри заявил репортерам в Вашингтоне, комментируя угрозы России:

"Никто не может спокойно выслушивать подобного рода заявление от лидера такой страны, не беспокоясь о последствиях"

Кавказ-Центр напоминает со своей стороны, что бряцание саблями - старая традиция вечно нищей и немощной России. Выражении идет еще с царских времен.

Во время перестройки западные газеты постоянно писали, что Ельцин "бряцает ржавыми саблями". Потом это выражение исчезло из лексикона западной политики, так как Запад подружился с Россией в общей войне против Ислама.

Сейчас выражение "бряцание саблями" снова вошло в западный лексикон по прошествии более15 лет и было возрождено Столтенбергом.

Русская цензура сильно сократила для своих СМИ ответ Столтенберга и, чтобы не унизить Россию и не поставить ее на колени, заменила во всех подряд СМИ России слова "бряцает ядерными саблями" на слова "бряцает ядерным оружием".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр