РУССКАЯ УГРОЗА. Россия усиливает вербовку шпионов, готовясь к войне

Агрессивная Россия в рамках экспансии т.н. «русского мира», усилила шпионскую деятельность в ходе подготовке к войне.

О положении в Литве, находящейся на границе цивилизации с русским хаосом, рассказал генеральный директор Департамента госбезопасности (ДГБ) этой страны Дарюс Яунишкис:

"Мы сталкиваемся с интенсивными попытками вербовать наших граждан, мишенями становятся люди, которые выезжают в Россию, Беларусь, на границе, грубо говоря, даже имели место случаи такого террора. Кибернетический шпионаж очень сильно активизировался".

В минувший четверг в ходе дискуссии по вопросам безопасности в литовском парламенте Яунишкис попросил парламентариев увеличить финансирование разведывательных органов.

"Как бывший военный могу сказать, что вооружаться очень важно, но как и каждая армия, каждый человек, без глаз и без информации мы бессильны, а органы разведки это те, которые могут видеть и предвидеть действия противника, помочь лучше подготовиться к обороне государства. (...) Я прошу оказать поддержку и обратить внимание на большее финансирование разведывательных органов".

Об этом же просил и председатель парламентского Комитета национальной безопасности и обороны (КНБО) Артурас Паулаускас. В бюджете на этот год для нужд ДГБ выделено всего 23,6 млн. евро, аналогичная сумма была выделена и в прошлом году.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр